27.09.2013, 20:08

Почти трети женщин отказывали в принятии на работу по причинам возможного рождения ребенка, беременности или наличия ребенка - опрос

Ольга Станішевська | Все новости автора

Почти трети женщин (29,1%) отказывали в принятии на работу по причинам возможного рождения ребенка, беременности или наличия маленького ребенка.
Как сообщили УНИАН в секретариате межфракционного депутатского объединения «Равные возможности», которое инициировало проведение опроса, такие данные были сегодня озвучены во время круглого стола.<

Опрос проводился в рамках проекта «Снова на работу: реинтеграция матерей и родителей к профессиональной жизни после отпуска по уходу за ребенком», который реализуется при содействии Представительства Европейского Союза в Украине.
Участники дискуссии отметили, что украинское законодательство достаточно хорошо защищает интересы женщины–матери, но на практике она сталкивается с проблемой трудоустройства и возвращения на работу, дефицитом детсадов и отсутствием детской инфраструктуры, неготовностью работодателя к гибкому графику или работы на расстоянии.
Сопредседатель МФО «Равные возможности», народный депутат Ирина Геращенко (фракция “УДАР”) отметила, что в ближайших планах МФО – дерегуляция и упрощение законодательства для открытия мини-детсадов. Также она отметила необходимость усилить ответственность руководителей коммерческих структур за неравенство оплаты труда мужчин и женщин. Геращенко сообщила, что соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде Украины.