30.09.2013, 08:51

В частном секторе Горловки устанавливают светоточки

Настя Миловидова | Все новости автора

По инициативе городского головы Евгения Клепа, при поддержки губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого в Горловке стартовала реализация проекта «Светлый перекресток». Данная программа предполагает подключение точек освещения с согласия жителей к системе освещения частного дома с последующей компенсацией потребленной электроэнергии собственнику. Впоследствии планируется переход к системному восстановлению освещения частного сектора, сообщает ТВ плюс.

Координатор проекта «Светлый перекресток», заместитель городского головы, начальник Никитовской администрации Анатолий Копылов отметил, что уже определены первые 90 адресов.<

Всего перекрестков – 2836. Программа рассчитана на три года. Общая стоимость проекта 1 700 000 гривен.

- За 2013 год планируется установить 510 светоточек. Финансирование на текущий год составило 200 тысяч гривен из городского бюджета и дополнительно выделено 150 тысяч гривен. Вся программа 2013 года рассчитана на 350 тысяч гривен. Это 510 перекрестков – по 170 перекрестков в каждом районе (Никитовский, Центрально-Городской и Калининский). Перечень перекрестков утвержден поадресно исполкомом, - проинформировал Анатолий Астанович.

На сегодняшний день существует график для выполнения практических работ – установления светильников на опоры. С 18 сентября в Никитовском районе начались работы. По городу уже установлено больше 10 светоточек. 27 сентября устанавливали светоточку в поселке Победы. Работы выполняет КП «Горсвет». Директор КП «Горсвет» Дмитрий Алифиренко отметил, что Горловка осуществила прорыв в вопросах уличного освещения:

- Огромное количество поселков мы планируем осветить. Уличкомы города с радостью восприняли данный проект. Лампы энергосберегающие, которые потребляют 138 Вт, а освещенность у них как у лампочки в 200 Вт. Это больше 2000 лм. Этого вполне достаточно, чтобы перекресток стал светлым.

По словам Анатолия Копылова, цена потребленной электроэнергии от одной светоточки в год – 56 гривен 57 копеек. Последующая компенсация потребленной электроэнергии собственнику в месяц составит около 6 гривен.

Теги новостей: