04.10.2013, 14:29

В Луганской области создается первый в Украине университетский образовательный округ

Луганские педагоги первыми в Украине объединятся в образовательный округ. Это совместный проект Луганского национального университета имени Тараса Шевченко и общеобразовательных школ региона.

«Такие округа популярны в европейских странах, с недавних пор существуют в России, а вот в Украине Луганская область в этом отношении станет пионером. Инициативу мы обсудили еще в минувшем году. Тогда говорили о целях и конкретных направлениях проекта сотрудничества вуза со школами в рамках круглого стола «Сотрудничество учебных заведений разного уровня в новых социально-экономических условиях”. За прошедшее время уже 36 общеобразовательных школ Луганска и области вошли в округ и начали работать. А на вторую половину октября намечено масштабное рабочее совещание в ЛНУ, где упомянутые школы поделятся опытом с работниками сферы образования Луганской области, а ученые расскажут о новых возможностях и перспективах развития округа», - объяснил первый проректор ЛНУ Сергей Савченко.<

С 1994 года в Луганской области действует учебный комплекс Луганского национального университета . Он включает на сегодня 27 учебных заведений разного уровня. За 18 лет можно увидеть реальный эффект работы комплекса: ученики школ к.90-х прошли путь от школьника до заведующего научным отделом вуза, до успешного ученого. Таким образом, была выстроена система, которая обеспечила поддержку талантливого учащегося от школьной скамьи до реализации в науке.

Создание округа – следующий шаг. Для вуза это площадка для реализации научных инноваций в педагогике, психологии и др. направлениях. И тогда луганская наука будет работать на решение реальных проблем современной школы. А школа получит возможность повышать квалификацию своих педагогов на базе вуза, пользоваться новыми разработками университета. «Надо говорить прямо – это взаимовыгодный проект, - утверждает ректор ЛНУ им. Т. Шевченко, академик Национальной академии педагогических наук Украины Виталий Курило. Мы видим это сотрудничество, как совместную работу над решением актуальных вопросов педагогики. Например, как работать с учениками, у которых девиантное поведение, как работать с учениками с инвалидностью, с одаренными детьми. Мы готовы делиться со школами информационными технологиями, организовать силой наших кафедр психолого-медицинскую поддержку ученика и многое другое».

Каждая школа округа получит свою-кафедру партнера и выберет наиболее важное направление сотрудничества. В конце октября планируется масштабное совещание руководства сферы образования Луганской области и педагогов на базе вуза, посвященное формированию и работе округа.

«У нас уже есть задел такого сотрудничества. Мы работаем с кафедрой дефектологии и психокоррекции Института педагогики и психологии ЛНУ, принимаем участие в научных конференциях, наши учителя проходят обучение в ЛНУ, проводим занятия на базе нашей школы. Сегодня у нас есть ученики с инвалидностью и кафедра оказывает серьезную поддержку в работе с ними», - рассказала директор Луганской средней общеобразовательной школы I-III степени №4 Галина Агибайлова.

В рамках округа планируют также проводить подготовку выпускников школ к ВНО, организовать «горячую линию» кафедры психологии для консультации школьников, воплощение совместных проектов студенческого и школьного самоуправлений, проводить ряд спортивных и культурных мероприятий для школьников на базе вуза.

 

Теги новостей: