09.10.2013, 20:59

Гены влияют на супружеские отношения

Ольга Станішевська | Все новости автора

Американские психологи утверждают, что ключ к семейному счастью закодирован в наших ДНК. Они считают, что ген участвует в регуляции "гормона счастья" серотонина, предсказывает, в какой степени наши эмоции влияют на наши отношения.
Исследование Калифорнийского университета и Северо-Западного университета является первым, который связывает генетику, эмоции и удовлетворенность браком, говорят ученые. Они обнаружили связь между удовлетворенностью отношениями и аллель 5-HTTLPR. Все люди наследуют копию этого аллеля от каждого родителя.<

Участники исследования с двумя короткими 5-HTTLPR были самые несчастные в браке, когда было много негативных эмоций, таких как гнев и презрение, и счастливы, когда были положительные чувства, такие как любовь и юмор. Тем не менее, участники с одним или двумя длинными аллелями заботились гораздо меньше об эмоциях в браке.
Новое исследование не означает, что пары с различными вариациями 5-HTTLPR несовместимы, отметили исследователи. Было установлено, что пары с двумя короткими аллелями, вероятно, процветают в хороших отношениях и страдают в плохих.
Супруги с двумя короткими аллелями 5-HTTLPR , на долю которых приходилось 17% опрошенных супругов, обнаружили сильную связь между эмоциональным тоном их беседы и тем, как они себя чувствуют в своем браке.
У 83% супругов с одной или двумя длинными аллелями эмоции во время бесед оказали мало влияния на удовлетворенность браком.
«Мы всегда стараемся найти рецепт для хороших отношений и эмоции являются его основным компонентом", - говорит ведущий исследователь, психолог Роберт Левенсон из Университета Калифорнии. В исследовании, которое длилось более 20 лет, приняли участие более 150 супружеских пар.