11.10.2013, 08:58

Выборы в Азербайджане: ОБСЕ указывает на серьезные недостатки

Резкую реакцию со стороны провластных азербайджанских журналистов вызвали критические оценки международных наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе относительно прошедших в стране президентских выборов. Наблюдатели заявили, что выборы проходили в обстановке ограничений свободы выражения мнений и собраний и равные условия для кандидатов не обеспечивались.

“Наши наблюдатели получили сообщения о запугивании, а также свидетельства физических нападений на журналистов в преддверии дня выборов, которые прошли с серьезными недостатками”, – сообщила глава наблюдательной миссии ОБСЕ.<

По данным центризбиркома, действующий президент Ильхам Алиев набрал более 84% голосов, тогда как его ближайший соперник – кандидат от оппозиционного Национального совета демократических сил Джамиль Гасанлы – менее 6%. Представители оппозиции заявляют о фальсификациях и нелегитимности выборов и собираются оспорить их результаты.

Тем временем Алиев, который таким образом остается на посту президента на третий 5-летний срок, поблагодарил граждан страны за оказанное ему доверие и заверил, что Азербайджан и дальше будет “успешно развиваться как демократическое государство”.