11.10.2013, 20:45

В Минюсте презентован проект ЕС "Поддержка реформ в сфере юстиции"

Ольга Станішевська | Все новости автора

11 октября 2013 года в Министерстве юстиции Украины был презентован проект ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине» на основе Соглашения между правительством Украины и Европейским Союзом в декабре 2011 года.
Открытие Проекта - важный этап в реализации правовой реформы в Украине, и особенно накануне Вильнюсского саммита восточного партнерства. Тот опыт и оценка наших действий со стороны западных партнеров позволят Украине двигаться вперед максимально уверенно. На сегодня мы получили положительные положительные отзывы со стороны европейских экспертов относительно тех реформ, которые нами осуществляются, - заявил помощник министра-координатор международных проектов Министерства юстиции Максим Райко.<

Целью проекта является ускорение устойчивых реформ в сфере юстиции в Украине. Кроме того, в его рамках должно быть решен вопрос об очевидной необходимости обеспечения единого консолидированного видение реформ в сфере юстиции, которые разделяли бы все заинтересованные стороны.
Тема реформы юстиции - одна из главных. В сфере юстиции Украины происходят позитивные сдвиги и мы готовы поддерживать это, сообщил Михаэль Колер, директор по вопросам политики соседства Генерального Директората по вопросам развития и сотрудничества Европейской Комиссии.
В рамках проекта европейские эксперты будут осуществлять исследования по направлениям реформирования отечественной судебной системы, пенитенциарной службы, бесплатной правовой помощи других.
Результаты анализа и исследований западных экспертов будут способствовать осуществлению правовых реформ в Украине.
Мы заинтересованы в максимальной эффективности решения задач, которые стоят перед страной в контексте становления украинского правового законодательства и защиты прав человека, - подытожил Максим Райко.
В официальной презентации проекта от европейской стороны также приняли участие директор по вопросам развития и сотрудничества Еврокомиссии Михаэль Коллер, генеральный директор консорциума JCI Карима Зуаві и руководитель проектной группы Антуан Курунері-Міллє.