18.10.2013, 21:05

Украинские асторономы открыли астероид, который может столкнуться с Землей

Ольга Станішевська | Все новости автора

Астрономы Крымской астрофизической обсерватории открыт новый астероид размером свыше 410 метров. Это небесное тело получило индекс 2013 TV135 и отнесено Центром малых планет и астероидного подразделением NASA в Перечень потенциально опасных астероидов.

«Это первое открытие такого рода, сделанное в ходе астрономических наблюдений по территории Украины. Оно уже признано на международном уровне. Но главное, что это сделали украинцы», - подчеркнул Глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко.<

Согласно предварительным расчетам ученых, это небесное тело может столкнуться с Землей, поэтому это событие является не просто открытием мирового уровня, но и своеобразным вызовом для астрономов, в том числе украинских. «Сейчас нужно продолжать отслеживать движение астероида, уточнять его траекторию. При этом стоит учитывать все возможные варианты поведения опасного астероида и, соответственно, искать технические решения для избежания негативного сценария», - сказал В.Семиноженко.
Новый астероид обнаружили на снимках звездного неба, сделанные в Крымской астрофизической обсерватории в ночь с 12 на 13 октября. Открытие уже засвидетельствовал Центр малых планет и астероїдногопідрозділу NASA.
Размер астероида составляет около 410 метров. Первые наблюдения показывают, что он движется быстро: минимальная дистанция между его орбитой и орбитой нашей планеты составляет около 1,7 млн. километров. По предварительным расчетам ученых, это небесное тело может столкнуться с Землей 26 августа 2032 года. Шанс столкновения этого тела оценивают как 1 до 63 тысяч. Данные о это небесное тело уже занесены в "Перечень потенциально опасных астероидов".
Три месяца назад крымский астроном Геннадий Борисов открыл новую комету, которая стала первой кометой, открытой на территории независимой Украины. Комета получила имя ученого - БОРИСОВ.

Теги новостей: