25.10.2013, 19:56

Вредители айвы

Айва японская низкая очень устойчива к болезням и вредителям. Нередко хеномелес вообще не подвергается химобработке. В целом, опасность для айвы обыкновенной представляют «традиционные» вредители груши и яблони и других семечковых пород: яблонная плодожорка, тля, гусеницы всевозможных листогрызущих насекомых. Заметив появление «яблочных» вредителей, смело применяйте опрыскивания, аналогичные опрыскиваниям грушевых и яблоневых деревьев.

Стволы, побеги, ветки айвы могут повреждаться щитовкой запятовидной яблоневой, бутоны и почки — розанной листоверткой, серым почковым долгоносиком. Листьям наносят урон многие вредители, такие как кольчатый и непарный шелкопряды, зеленая яблонная тля, пяденица зимняя, грушевый клоп, различные клещи: паутинный клещ, плодовый клещ (красный, бурый боярышниковый). Плодам айвы обыкновенной угрожает яблонная косточковая плодожорка, фруктовая полосатая моль, плодовый желтый пилильщик. Обычно повреждения, наносимые айве листоминирующими молями, щитовками, различными листогрызущими насекомыми относительно небольшие, но при определенных обстоятельствах ущерб плодам айвы, листьям, побегам может стать значительным.<

Меры противодействия вредителям айвы

Для борьбы/профилактики поражения айвы вредителями и заболеваниями применяется обрезка подсохших, больных и подломленных веточек, сбор и уничтожение «мумифицировавшихся» плодов. Таким агротехническим приемом дачник может снизить «поголовье» зимующих вредителей, возбудителей всевозможных грибковых заболеваний семечкевых культур. Также перекапываются приствольные круги с одновременной заделкой опавших листьев айвы в почву.

Учтите, что айва слабее груш/яблонь поражается вредителями/болезнями и не нуждается в чересчур «интенсивной химиотерапии».

Перед распусканием почек (март), совместно с очисткой штамба и обрезкой производится опрыскивание айвы пестицидом «Препарат 30», убивающим зимующих насекомых. Опрыскивание от грибов и бактериальных заболеваний проводится однопроцентной бордосской жидкостью в апреле (альтернативой бордосской жидкости может выступить Абига Пик). В мае по бутонам айвы производится опрыскивание Хорусом с Кемифосом. Эта мера направлена как на профилактику болезней айвы, так и против цветоеда и листовертки.

По завершении цветения, айва обыкновенная обрабатывается Суми альфа (или Инта Вир) со Строби против яблонных плодожорок. В первый летний месяц, во время роста плодов, используется Скор или Топаз с Лепидоцидом. Также накладываются ловчие пояса, препятствующие заползанию насекомых-вредителей на айвовое дерево с земли, и собирается падалица. В середине лета борьба ведется Строби и Кемифосом со вторым поколением яблонной плодожорки. В августе Кемифосом обрабатываются поздние сорта Cydonid oblonga, плюс производится сбор падалицы. Во время созревания плодов айвы обыкновенной (в сентябре) вновь накладываются ловчие пояса, собираются «мумифицировавшиеся» плоды и производится полив с дополнительной подкормкой.

Описанной выше схемы химобработки и агротехнических мероприятий обычно вполне достаточно для обеспечения беспроблемного роста и цветения айвы, нормального развития побегов и плодов. Сроки могут варьироваться в зависимости от региона.