25.10.2013, 21:06

Еврокомиссия подготовит доклад о нелегальных мигрантах

Проблема нелегальной миграции из стран Западной Африки в Европу стала одной из главных на проходящем в Брюсселе саммите ЕС.

После трагедии у берегов Лампедузы в начале октября, когда при крушении судна с нелегалами, погибли 400 человек, итальянские власти вновь подняли вопрос о необходимости ужесточения миграционного законодательства и принятия конкретных мер. Однако, с тем, что проблема иммигрантов – это проблема не юга Европы, а общая, европейские лидеры пока согласны только на словах:<

“Государства-члены попросили Европейскую комиссию заняться изучением вопроса. В декабре мы представим на рассмотрение Совета ЕС специальный доклад, мы обсудим эту проблему еще раз на заседании Совета. Я призываю Евросоюз дать решительный ответ”, – заявил Жозе Мануэл Баррозу.

Среди возможных конкретных шагов председатель Еврокомиссии выделил несколько ключевых пунктов. Он предложил плотнее сотрудничать со странами, из которых прибывают мигранты и с “транзитными государствами”, усилить контроль за европейскими границами, а также бороться с преступными группировками, которые организуют доставку нелегалов в Европу.