29.10.2013, 17:25

Евгению Тимошенко лишили доходов от вареников

Апелляционный суд Днепропетровска решил конфисковать помещение кафе «Вареничная», принадлежащее Евгении Тимошенко — дочери экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Об этом заявил замглавы партии «Батькивщина» Александр Турчинов. На каком основании было принято решение о конфискации он не уточнил, сказав лишь, что таким образом нынешнее руководство страны «сводит счеты с семьей политика».

«Власть считает, что нужно уничтожать любую возможность для существования семьи, и в 2012 году они обратились в суд, чтобы забрать это помещение», — сказал Турчинов, отметив, что первое решение по этому делу было в пользу Евгении Тимошено, однако суд «заставили повторно рассмотреть данный вопрос».<

Помещение для «Вареничной» в центре Днепропетровска семья Тимошенко приобрела в 2000 году. По данным «Украинской правды», кафе было открыто в нем лишь спустя восемь лет. В 2009-м занимавший тогда пост президента Виктор Ющенко упомянул об этом заведении в ходе общения с жителями города. «Кстати, в Днепропетровске где-то вареничная есть, которая помогает держать семью премьера. Я хотел бы знать, какая это вареничная, и на каких варениках можно так хорошо держать семью», — заявил тогда он.

Ранее Евгения Тимошенко также являлась совладелицей ресторана «Сiro’s pomodoro», который открылся в 2009 году в Киеве, однако минувшей зимой СМИ сообщили, что она продала свою долю в заведении.