30.10.2013, 10:49

Видео: 1800 жителей эвакуированы из предместий сирийской столицы

Около 1800 жителей Маудамии, одного из предместий сирийской столицы, многие месяцы находящегося на линии огня в вооруженном конфликте между сирийскими правительственными войсками и повстанцами, были эвакуированы во вторник в безопасные районы, сообщает Euronewsru.
<

Эта операция стала возможной благодаря соглашению между противоборствующими сторонами и была проведена при посредничестве Сирийского Красного Полумесяца и гражданских организаций. Это третья подобная акция, которые позволили вывести из города около 3 тысяч женщин и детей.
"Оппозиция, а также службы безопасности и военные сделали все возможное, чтобы эта инициатива имела успех", - говорит одна из организаторов кампании.
Две недели назад жители Муадамии, осажденной правительственными силами, написали коллективное письмо с просьбой о помощи к внешнему миру. В нем отмечалось, что уже многие месяцы находящиеся там люди лишены нормального доступа к электричеству, связи, питьевой воде, медикаментам и продовольствию. Представители оппозиции говорят, что в разрушенном на 90% городе начался голод. Сирийские власти обвиняют повстанцев в том, что они взяли жителей Маудамии в заложники.

Теги новостей: