31.10.2013, 20:42

Пять международных соглашений Таможенного Союза одобрены Правительством

Ольга Станішевська | Все новости автора

Украина может присоединиться к 5 международным соглашениям Таможенного союза (ТС). Такое решение приняло Правительство на очередном заседании 30 октября. Как напоминают эксперты, на каждом заседании Кабинет Министров анализирует несколько международных документов ТС и принимает решение о возможности присоединения к ним.
30 октября рассматривались четыре Соглашения и один Протокол. В частности, Кабинет Министров одобрил следующие Соглашения: О порядке применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер в течение переходного периода (от 19 ноября 2010 года); О санитарных мероприятиях, О ветеринарно-санитарных мероприятиях и О карантине растений (все три документа от 11 декабря 2009 года). Последний документ, который поддержало Правительство, — «Протокол о порядке предоставления органу, проводящему расследования, сведений, содержащих в том числе конфиденциальную информацию, для целей расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам» (от 19 ноября 2010 года).<

Как указывают эксперты, важной частью одного из одобренных на заседании Кабинета Министров соглашений, является согласованное применение странами-членами ТС специальных защитных мер в торговле с третьими странами. И, в случае необходимости — их ускоренного пересмотра с целью применения на единой таможенной территории ТС.
Одобрив эти документы, Украина, по мнению правительственных аналитиков, высказалась за проведение совместной торговой политики не только с Европейским Союзом, но и с государствами–членами Таможенного союза.
Эксперты напоминают, что 25 сентября 2013 года Украина приняла участие в первом заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне Глав Правительств.
Таким образом, реально начала работать формула отношений Украины и Таможенного союза, инициированная Президентом Украины Виктором Януковичем — «3 +1». Сегодня Украина участвует в работе Евразийской экономической комиссии в качестве наблюдателя, что стало возможным благодаря договоренностям Президентов Украины и России в мае текущего года.
По мнению экспертов, Украина и государства Таможенного союза уже начали практически применять минский Меморандум об углублении сотрудничества между Украиной и Евразийской экономической комиссией.
«Для Украины значительный интерес представляют программы и проекты, которые реализуются в рамках Таможенного союза в сфере транспорта и транспортной и таможенной инфраструктуры ( например, российская инициатива транзита по единым правилам от Лиссабона до Владивостока ), сельского хозяйства, научно-инновационной деятельности и т.д. И Украине ничего не мешает присоединиться к соглашениям, которые действуют в ТС и дают возможность участвовать в соответствующих проектах», — заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с Премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем в Астане (Казахстан).
«Мы собираемся активно участвовать в работе, в частности, мы готовы рассмотреть и присоединиться почти к 70 соглашениям, которые действуют в Таможенном союзе», — отметил украинский Премьер-министр.
По мнению аналитиков, в будущем вполне возможно создание континентальной зоны свободной торговли, которая включала бы Украину, Россию, Европейский Сооюз, страны Таможенного союза и страны Европейской ассоциации свободной торговли.