31.10.2013, 20:54

Правительство договорилось с Chevron о добыче сланцевого газа

Ольга Станішевська | Все новости автора

Украина успешно реализует амбициозные планы по развитию отечественной газовой отрасли. Кабинет Министров одобрил проект Соглашения о разделе продукции (СРП) с американской компанией Chevron, которая намерена инвестировать в общей сложности более 10 млрд. долл. США в разработку и добычу газа из сланцевых пород на Олесской газовой площади (расположена на территории Львовской и Ивано-Франковской областей).
Как заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров, в случае успешного сотрудничества с американским инвестором, Украина может повторить успешный опыт США, где благодаря собственной добыче сланцевого газа добились снижения цены на голубое топливо на внутреннем рынке с 460 долл. США за 1 тыс. куб. м в 2007 году до 110-120 долл. США за 1 тыс. куб. м в настоящее время.<

Также благодаря реализации этого проекта будет создано 10-15 тыс. новых рабочих мест, а ежегодная добыча сланцевого газа составит 8-10 млрд. куб. м.
Достигнутые договоренности с Chevron, по мнению правительственных экспертов, подтверждают эффективность сотрудничества Кабинета Министров с потенциальными инвесторами, заинтересованными в сотрудничестве с Украиной по добыче газа. Среди них — крупнейшие международные энергетические компании, которые намерены не только вкладывать свои финансы, но и внедрять новые инновационные технологии по разработке месторождений, управлению персоналом, внедрению социальных и экологических стандартов.
В частности, британско-нидерландский концерн Shell уже приступил к разработке Юзовской газовой площади, которая расположена на территории Донецкой и Харьковской областей (прогнозные ресурсы — 4,05 трлн. куб. м газа, в том числе сланцевого и из плотных песчаников. И инвестиции на этапе изучения — 1,6 млрд. грн. и 30 млрд. грн. — во время промышленной разработки). СРП по этому поводу было подписано 24 января 2013 года на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Швейцария) при участии Президента Украины Виктора Януковича.
В текущем месяце итальянская компания Eni договорилась с Кабмином о добыче газа на мелководных участках украинского шельфа в Черном море. Кроме того, летом следующего года Eni рассчитывает начать разведку залежей сланцевого газа на территории Волынской области.
Повышение инвестиционной привлекательности нефтегазовой отрасли — одна из главных задач, которые стоят перед Правительством для повышения эффективности национальной экономики.
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий прогнозирует, что предпринятые меры позволят привлечь в геологоразведку газовых месторождений около 3 млрд. долл. США в период с 2014 по 2017 год. «Это мощный толчок для того, чтобы в будущем полностью обеспечить страну газом собственной добычи», — отметил он.
Эксперты Минэнергоуглепрома отмечают, что разведка и добыча традиционных и нетрадиционных видов углеводородов с участием международных компаний способствуют внедрению передовых технологий и опыта, а также обеспечивают энергетическую безопасность нашего государства.
По оценкам Администрации энергетической информации США, опубликованным в июне 2013 года, технически добываемые запасы сланцевого газа на территории Украины составляют 3,6 трлн. куб. м (1,75% мировых запасов), а общие запасы — на уровне около 5,6 трлн. куб. м.
Кроме сланцевого газа, перспективным направлением для инвесторов в Украине является добыча газа угольных пород. В Донецком и Львовско-Волынском бассейнах метаноносность каменного угля колеблется в пределах 0,5-25 куб. м/т, антрацита — до 35-40 куб. м/т. Ресурсы метана в разведанных кондиционных угольных слоях к глубине 1,8 км колеблются в пределах 450-550 млрд. куб. м. В боковых породах аккумулировано в 1,5-2 раза больше углеводных газов, чем в угольных слоях, то есть в них не менее 1,5-2 трлн. куб. м метана. С учетом Львовско-Волынского бассейна можно считать, что угольные месторождения Украины содержат 2,5-3,0 трлн. куб. м газа.
Также большие перспективы для инвестирования представляет добыча нефти и газа на Прикерченском и северо-западном шельфе Черного моря, южной и западной частей Азовского моря. Добыча газа здесь постоянно увеличивается и в настоящее время достигла 1,6 млрд. куб. м.