01.11.2013, 17:01

О. Борита: Компартия требует от власти игнорировать “рекомендации” МВФ

Лишать граждан работы и повышать для них и без того высокие коммунальные тарифы – это антигосударственные действия, поскольку граждане – это основа государства. Так второй секретарь Хмельницкого обкома КПУ, народный депутат Украины Ольга Борита прокомментировала заявление главы миссии МВФ Николая Георгиева о необходимости сократить персонал и зарплату в бюджетном секторе, а так же существенно повысить цены на газ и отопление для населения.

“Почему эмиссары МВФ ни разу не заговорили о борьбе с коррупцией в коммунальном хозяйстве, о необходимости полного государственного контроля над энергетической сферой? – продолжила Ольга Борита. – Ведь очевидно, что эти меры приведут к существенной экономии бюджетных средств. Да просто потому, что Фонд, как и наша власть, защищает интересы крупного капитала. Там знают, что простых людей заставить платить намного проще, чем олигархов”.<

Поэтому все ультимативные “рекомендации” МВФ сводятся к экономии на простых людях – на сокращениях, увольнениях, росте цен.

“У меня есть большие сомнения, что для экономии госсредств наша власть пойдет на сокращение правительственного аппарата и урезание зарплат госчиновникам. На себе буржуазные политики экономить не привыкли, это всем известно. Под бюджетный резак, само собой, пойдут самые незащищенные – врачи и учителя, которые и так, при всей важности их работы, получают копейки”, – констатировала Ольга Борита.

Что же до коммунальных тарифов, то коммунисты неоднократно предупреждали власть – если она снова их поднимет, люди просто не смогут платить. “Уже сейчас учителям с зарплатой в 2000 гривен и пенсионерам с их 1000-й приходится каждый месяц отдавать до 800 гривен за коммуналку. А хозяева облгазов, жалуясь на долги, угрожают им отключениями и лишают отопления школы и детские сады…”, – возмущена Ольга Борита.

Подытоживая, парламентарий заметила, что так называемые “предложения” миссии МВФ – антисоциальны и режут по живому, так как бьют по малоимущим и социально незащищенным слоям населения. “Компартия требует от власти игнорировать “рекомендации” Фонда, ни в коем случае не решать финансовые проблемы страны за счет сокращения бюджетников, а коммунальные тарифы ограничить 10% от доходов семьи. Мы неоднократно говорили – если навести порядок в ЖКХ, пресечь коррупцию и воровство в этой сфере, полностью вернуть энергетические предприятия под государственный контроль, то и тарифы поднимать не придется. Более того, появится возможность снизить их до действительно экономически обоснованных”, – резюмировала Ольга Борита.

Теги новостей: