04.11.2013, 20:51

Полиция Екатеринбурга задержала лихача на «Газели», протаранившего жилой дом

Ольга Станішевська | Все новости автора

В Екатеринбурге сотрудники полиции эвакуировали жильцов старого двухэтажного деревянного дома на улице Краснофлотцев, 45. Один из местных жителей на грузовом автомобиле «Газель» несколько раз протаранил стену дома, отчего барак получил значительные повреждения.  Сообщение о происшествии поступило в дежурную часть отдела полиции №14 4 ноября в 21.00 от граждан.
На место незамедлительно выехали и работают усиленная следственно-оперативная группа ОВД, несколько нарядов ГИБДД и группа немедленного реагирования. <

«Личность нарушителя спокойствия сыщики уголовного розыска уже установили. За рулем грузовика находился Андрей Нелюбин 1969 года рождения, ранее судимый за изнасилование и отбывавший пятилетний срок в ивдельской колонии, который проживает в том же доме, в квартире на первом этаже, вместе со своей гражданской женой. Предварительно, мотивом его поступка стала ревность. Женщина несколько ночей не была дома. После ссоры с супругой мужчина сел в «Газель», принадлежащую жене, и стал таранить стену жилища. В результате здание получило повреждения. Чудом никто из жильцов не погиб. Пострадавших, по предварительным данным, тоже нет. Супруга злоумышленника дома отсутствовала: она делала ремонт в своей комнате и потому решила заночевать в другом месте»,— сообщил пресс-секретарь ГУ МВД России по Свердловской области полковник полиции Валерий Горелых.  
По его словам, сотрудники полиции водителя задержали. В настоящее время он находится под стражей в отделении. Состояние мужчины неадекватное, с полицейскими он общаться отказывается, ведет себя агрессивно. От освидетельствования на наличие алкоголя тоже отказался, за что был привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. В качестве наказания за данный проступок предусмотрены штраф в размере до 30 тысяч рублей и лишение водительских прав. 
 
Как отметил Горелых, после получения заключения о нанесенном ущербе будет решен вопрос и о возбуждении в отношении водителя «Газели» уголовного дела. Скорее всего, отвечать ему придется по статье 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, которая предусматривает реальное лишение свободы. Процессуальное решение будет принято полицией по результатам начавшейся проверки.