05.11.2013, 20:30

МОЗ Украины планирует увеличить количество амбулаторий в сельской местности на 30%

Ольга Станішевська | Все новости автора

МОЗ Украины планирует увеличить количество амбулаторий в сельской местности на 30%. Об этом сообщил в программе «Профильный интерес», которая выходит в эфир на канале БТБ, начальник управления реформ департамента реформ и развития медицинской помощи Министерства здравоохранения Украины Константин Надутый.

«Следует понимать, что сеть медицинских учреждений в сельской местности, которая досталась нам в наследство от предыдущей системы, состоит из фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) и амбулаторий. Значительная часть населения получает фельдшерскую помощь в ФАПах и годами не видит врача, - рассказал Константин Надутый. - Это приводит к тому, что профилактика специфических неинфекционных заболеваний, которая требует индивидуального подхода и определенных медикаментозных мероприятий, не проводится. Фельдшер не в состоянии ее организовать». Учитывая это, сейчас перед МЗ Украины встала задача выровнять физическую доступность первичной помощи для сельского населения путем развития сети амбулаторий, пояснил чиновник.<

По словам Константина Надутого, планируется увеличить количество амбулаторий в сельской местности на 30%. «Это связано с тем, что существуют очень большие неравномерности относительно обеспечения медицинскими учреждениями первичной медико-санитарной помощи в различных регионах страны», - пояснил он.
Также начальник управления реформ департамента реформ и развития медицинской помощи Министерства здравоохранения Украины отметил, что на данный момент перед медицинским ведомством стоит обязательство организовать предоставление лекарственной помощи в сельской местности в пределах 8-10 км до медицинского учреждения. «Следует помнить, что в наших селах преобладает населения преклонного возраста, поэтому мало открыть амбулаторию - необходимо обеспечить врачей автомобилями. Первичная помощь в селе должна быть доступна прямо к порогу дома», - отметил Константин Надутый.