07.11.2013, 15:53

Противоалкогольную программу внедряют школьные психологи

Ольга Кихтенко | Все новости автора

На выполнение приказа Министерства образования и науки «Об утверждении Плана мероприятий Министерства по профилактике правонарушений среди детей и учащейся молодежи на период до 2015 года» от 03.08.2012 года №888 в 2013-2014 учебном году Украинский научно-методический центр практической психологии и социальной работы продолжает внедрение информационно-просветительской антиалкогольной программы «Семейный разговор» для учащихся 7-8 классов.

Главная цель программы - реализация инновационных методов и моделей работы по предупреждению детского алкоголизма. В основе нового подхода этой программы лежит взаимодействие школьных психологов, педагогов, родителей и детей в формате тренингов, ролевых игр, учебных семинаров.<

География проекта постоянно расширяется, что указывает на его значимость в организации профилактической и просветительской работы в условиях учебного заведения. Программа внедряется в учебных заведениях Донецкой, Запорожской, Николаевской, Черниговской, Львовской, Харьковской областей, м. Киева и Автономной Республики Крым.

В частности, в октябре - ноябре 2013 года Центром организовано обучение педагогических работников Ивано-Франковской, Черновицкой, Кировоградской областей и г. Днепродзержинск (Днепропетровской области). Обучение проходит в форме тренингового занятия, во время которого участники имеют возможность практически отработать формы и методы организации занятий с учащимися и родителями, получить методические рекомендации и раздаточные материалы.

Количество участников программы с каждым годом растет. Так, в 2010-2011 учебном году -12 821 ученик; в 2012-2013 учебном году - 21 000 школьников. В этом учебном году участие в программе примут более 30 тысяч учащихся 7-8 классов.

Теги новостей: