07.11.2013, 21:37

Олейник: Законопроект в редакции Яценюка, Кличко и Тягнибока требует взыскания с Тимошенко полтора млрд грн

Оппозиционные лидеры Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок считают правильным взыскания с Юлии Тимошенко полутора млрд грн. На это обратил внимание народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии Регионов, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Олейник.

«Вчера, когда мы рассматривали на комитете законопроект лидеров оппозиции об избежании двойного правосудия и персональной амнистии, я спросил у Арсения Яценюка: «А вы читали свой законопроект и настаиваете на нем?». Он сказал: «Да», - акцентировал внимание Владимир Олейник.<

«В п. 2 законопроекта написано: «Персонально применить амнистию, освободить Юлию Тимошенко от отбывания наказания». Я спрашиваю: «А где же пункт о полутора млрд грн, ведь суд постановил взыскать с нее эти средства, и, таким образом, в этом законопроекте вы подтвердили, что она должна выплатить их. Приговор есть. И по вашей концепции (лидеров оппозиции. - Ред.) полтора млрд грн нужно заплатить в бюджет», - рассказал он.

«Я им говорю: «Надо было снять этот законопроект». И когда я уже это раскрыл, они между собой посоветовались, Арсений Яценюк встает и заявляет: «Я снимаю этот законопроект». А я в ответ: «Нет, по правилам комитет уже вам не может этого позволить. Законопроект нужно отправить на доработку». Таким образом, они считают правильным, чтобы Юлия Тимошенко выплатила эти полтора млрд грн», - добавил народный депутат.

Теги новостей: