08.11.2013, 17:13

Одесские школьники занялись озеленением города

7 ноября 2013 года в Одессе на ул. Садовой возле специализированной школы-интерната №75, где учатся и воспитываются дети с особыми физическими потребностями, высажены липы. Семилетние саженцы благородного дерева здесь появились в рамках благотворительной экологической акции. Ее цель – благоустройство города, улучшение экологической обстановки в Одессе, а также привлечение внимания общественности к вопросам социальной поддержки детей-инвалидов.

«В школе-интернате №75 очень замечательные талантливые дети. Они делают очень красивые работы, творят, демонстрируют фантазию и поразительное умение. Это заслуживает уважение каждого взрослого человека. И в развитии таких талантов мы должны всячески помогать ребятам. Социальная поддержка детей с особыми потребностями – это один из приоритетов государственной политики, четко обозначенный инициативами Президента Украины Виктора Януковича. Эти приоритеты ставит перед собой и городская власть», - подчеркнула вице-мэр Одессы Мария Стоцкая.<

Не первый год данному специализированному учреждению оказывает поддержку городской департамент международных связей и представители дипломатический миссий. В этот раз на приглашение посетить школу №75 и принять участие в высадке лип с громадным удовольствием откликнулся руководитель садово-паркового хозяйства города-партнера Одессы Вены Йоахим Чен. По словам директора департамента международных связей Светланы Боевой, минимум два раза в год – 1 июня, в День защиты детей, и 3 декабря, в День инвалидов - дипломаты устраивают для воспитанников школы большие праздники.

«Дипломаты – давние друзья школы №75. Здесь воспитываются особые дети. Мы стараемся уделять им как можно больше внимания, чтобы они чувствовали себя активными, а люди вокруг знали, что этим детям нужно внимание», - отметила Светлана Боева.

У директора школы №75 Ларисы Григорьевой, которая для 143 воспитанников учреждения – вторая мама, есть особый список желаний и надежд. В этом перечне особое место занимает мечта о том, что работы ее талантливых и творческих учеников будут востребованы, а свои способности они реализуют во взрослой жизни на все 100 %.

Теги новостей: