08.11.2013, 19:41

Бахчисарайский заповедник может войти в список ЮНЕСКО

Ольга Станішевська | Все новости автора

Возможность включения Бахчисарайского историко-культурного заповедника в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО планируют рассмотреть в штаб-квартире ЮНЕСКО в феврале 2014 года. Об этом стало известно на рабочем совещании под руководством заместителя Председателя Совета министров Крыма Георгия Псарева.
«В Крыму реализуется проект Евросоюза «Диверсификация и развитие туризма». Одна из основных наших задач в рамках этого проекта — подготовка документации для включения Бахчисарайского историко-культурного заповедника в список ЮНЕСКО», — сообщил Георгий Псарев.<

Как отмечают эксперты, сейчас в Крыму подготовлены две номинации: «Историческая среда столицы крымских ханов в городе Бахчисарае» и «Пещерные города Крымской Готии». Информационное досье первой номинации уже находится на экспертизе в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Инфодосье второй номинации находится в стадии разработки. Завершить эту работу планируется к лету 2015 года.
Как указывают правительственные аналитики, Украина все более активно продвигает свое культурное наследие в мире, делая его интересным и доступным для других народов. В частности, в известной испанской культурно-научной институции «Ateneo de Madrid» в 2013 году была открыта выставка «Петриковская роспись — цвет традиций». Выставка в Мадриде прошла в рамках всемирного промотура по продвижению Петриковки — одного из брендов Украины. В декабре 2013 года Украина также ожидает предоставления Петриковской росписи статуса Всемирного нематериального наследия.
Кроме промотирования украинских культурных брендов в мире, Правительство улучшает инфраструктуру вокруг памятников и памятных мест нашей страны. Для этого, в частности, Министерство культуры и Министерство нфраструктуры подписали соглашение, которое предусматривает улучшение состояния дорог общего пользования, которые ведут к Шевченковским местам. Кроме этого, будет улучшено состояние дорог общего пользования вокруг украинских памятников, занесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Будут отремонтированы дороги и подъезды и к другим культурно-историческим местам страны.
Эти и другие шаги по сохранению культурного наследия Украины осуществляются в рамках разработанной Правительством Культурной стратегии Украины на 2014 год. В частности, приоритетными задачами политики в сфере культуры в Стратегии определены: аудит и реформирование законодательства в сфере сохранения национального культурного наследия, более активное позиционирование украинской культуры в мире, подготовка к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко и 70-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.
Как отмечают эксперты, Стратегия предусматривает, в частности, более активное продвижение и актуализацию в информационном мировом пространстве украинской культуры. В частности, в этом году украинские представители в ЮНЕСКО будут настаивать на переносе из предварительного в основной список Всемирного наследия наших номинаций — Херсонеса Таврического и деревянных церквей Карпатского региона.
На сегодняшний день в Украине только 7 объектов включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и 15 украинских объектов культуры находятся в предварительном списке.
Правительственные аналитики напоминают, что в 2013 году, несмотря на международный финансовый кризис, финансирование Министерства культуры увеличилось на 1,7% — до 2 млрд. 455 млн. гривен (например, в Российской Федерации в бюджете предусмотрено снижение финансирования культуры на 2,5%). По мнению специалистов, увеличение финансирования культуры свидетельствуют о важности культурной политики для государства.
Следует также отметить, что в этом году Еврокомиссия начала реализовывать крупнейшую в истории программу бюджетного финансирования культуры под названием «Творческая Европа». Согласно этой программе, за 2014-2020 годы на культуру будет выделено 1,8 млрд. евро. Таким образом, бюджетное финансирование культуры в Евросоюзе увеличится на 35% за 6 лет. Увеличивая ассигнования на культуру, по мнению экспертов, Украина также демонстрирует европейский подход.