11.11.2013, 22:14

Иран допустит инспекторов МАГАТЭ в Арак и Гачин

Иран и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) пришли к соглашению о долгосрочном сотрудничестве. Находящийся с визитом в Тегеране глава МАГАТЭ Юкия Амано сообщил, что договоренности будут реализованы в течение 3-х месяцев. А представители Ирана заявили, что достигнутый компромисс “позволит заложить новый фундамент взаимоотношений” между их страной и МАГАТЭ.

Так, Тегеран согласился допустить международных инспекторов на объект в Араке, где находится тяжеловодный реактор, а также на урановый рудник Гачин на юге Исламской республики. (В МАГАТЭ ранее не раз выражали сожаление о том, что Иранские власти не пускают инспекторов в Арак и Гачин).<

Соглашение о сотрудничестве было подписано сразу же по завершении очередного раунда переговоров по ядерной программе в Женеве, где Иран и “шестерка”, несмотря на серьезные усилия, так и не смогли договориться.

Вашингтон требует от Тегерана полной прозрачности ядерной программы и прекращения обогащения урана до высоких степеней очистки, а иранские власти стремятся добиться ослабления международных экономических санкций.

Теги новостей: