12.11.2013, 19:42

Украинские морпехи - одни из лучших на учениях НАТО “Steadfast Jazz - 2013”

Ольга Станішевська | Все новости автора

Личный состав роты морской пехоты Феодосийского отдельного батальона морской пехоты вернулся к месту постоянной дислокации в Крыму учения Сил реагирования НАТО “Steadfast Jazz - 2013”, что проходили на территории Учебного центра Сухопутных войск ВС Республики Польша “Дравско-Поморский”.
Во время военных маневров морские пехотинцы под командованием капитана Виталия Лыкова мастерски выполняли учебно-боевые задачи, за что получили высокую оценку от руководства учений. На этот раз морпехи использовали штатную боевую технику и вооружение.<

По словам заместителя командующего Военно-Морских Сил ВС Украины с береговой обороны полковника Игоря Воронченка, это подразделение морской пехоты достойно представил Украину на международной арене.
- Эта рота прошла все этапы подготовки, и в прошлом году получила оценку экспертов НАТО высокого уровня. Сегодня они входят в перечень подразделений, которые заявлены нашей государством к участию в мероприятиях международного военного сотрудничества. В этом году они уже принимали участие в международных учениях “Си Бриз-2013” и “Фарватер мира-2013”. Учения НАТО “Steadfast Jazz - 2013” в очередной раз доказали, что личный состав роты хорошо подготовлен и способен выполнить все поставленные задачи, - отметил полковник Игорь Воронченко.
На железнодорожном вокзале в крымской столице, под звуки военного оркестра отдельной бригады береговой обороны, ребят встретили хлебом и солью.
Напомним, что активная фаза международного военного учения Сил реагирования НАТО “Steadfast Jazz - 2013”, в котором принимала участие рота морской пехоты Феодосийского отдельного батальона морской пехоты ВМС ВС Украины, проходила в период с 28 октября по 9 ноября 2013 года на территории Учебного Центра Сухопутных войск ВС Республики Польша “Дравско-Поморский”.
Всего в обучении “Steadfast Jazz - 2013” приняли участие более 6 тысяч военнослужащих из более чем 20 стран, которые являются членами НАТО. На правах стран-партнеров Альянса к учений присоединились Украина, Македония, Швеция и Финляндия.
Общее руководство национальным подразделением осуществлял майор Владимир Баранюк. Украинские морские пехотинцы выполняли учебно-боевые задачи с использованием штатной боевой техники и вооружения.