15.11.2013, 06:22

В США испытали 3D-пистолеты, которые без проблем пробивают череп

Петр Владимиров | Все новости автора

Liberator - настоящее смертельное оружие. Американское федеральное бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (ATF) напечатало на 3D-принтере собственную версию пластмассового пистолета Liberator ("Освободитель"), скачав его чертежи из интернета.

Правоохранители сделали это для изучения возможностей новой опасной игрушки, которая за полгода успела полюбиться слишком многим.<

"Мы загрузили файлы и сделали по ним огнестрельное оружие, а затем протестировали", - рассказал в среду руководитель департамента ATF по изучению технологий огнестрельного оружия Эрл Гриффит на брифинге в Вашингтоне.

Тестирование показало, что хотя напечатанное оружие не такое мощное как большинство традиционных "пушек", тем не менее оно легко пробивает настоящей пулей несколько дюймов мягкой плоти и даже человеческий череп.

"Подытоживая, можно сказать, что Liberator - настоящее смертельное оружие: пуля калибра .380 достаточно глубоко проникает в тело, чтобы задеть жизненно важные органы", - заявил Гриффит. По сути, у Liberator лишь одно техническое ограничение для убийц и террористов: без перезарядки возможен один выстрел.

Читайте также: Британка поблагодарила преступников, которые ее ограбили

Как известно, в пластмассовом Liberator есть минимальное количество металла (для бойка использован обычный гвоздь), поэтому пока в США он легален, так как соответствует требованиям "Акта о незаметном оружии" (Undetectable Firearms Act), обязывающего производителя пластмассового оружия делать его "улавливаемым" для металлодетектора. Однако, как отмечают в ATF, гвоздь в Liberator не играет никакой важной роли и может быть легко заменен на пластик, который можно без проблем пронести через металлоискатель.

 

Источник: newsru.com

Теги новостей: