15.11.2013, 20:04

Украина готова к созданию совместной с ЕС геопространственной системы

Ольга Станішевська | Все новости автора

Украина технически уже сегодня готова к участию в европейских проектах по созданию инфраструктуры геопространственных данных в соответствии с европейскими рекомендациями и директивами, заявил Председатель Государственного агентства земельных ресурсов Украины Сергей Тимченко в ходе Объединенной конференции EuroGeographics по обмену знаниями, которая состоялась в Брюсселе.
В ходе мероприятия украинская делегация приняла участие в обсуждении ряда вопросов, представляющих общий интерес, в частности: расширение сотрудничества в сфере геодезии, картографии, кадастра и геопространственных данных.<

«Участие Украины в европейских проектах является очередным шагом на пути к евроинтеграции, — отметил Сергей Тимченко. — Такое сотрудничество позволит наладить связи как с разработчиками, так и пользователями геопространственной информации для поощрения долгосрочной взаимной поддержки».
Согласно достигнутым договоренностям, EuroGeographics окажет консультативную и методическую помощь Госземагентству Украины относительно законодательного урегулирования национальной инфраструктуры геопространственных данных. В частности, во внедрении принципов европейской Директивы INSPIRE, а также по таким техническим вопросам как создание и преобразование баз данных, разработка программного обеспечения и т.д.
В свою очередь, делегация Госземагентства представила позиции относительно перспектив развития геоинформационных технологий в Украине, создания Национальной инфраструктуры геопространственных данных, развития Государственного земельного кадастра, а также управления и охраны земельных ресурсов.
Исполнительный директор европейской организации EuroGeographics, эксперт совместного с ООН Комитета «Управление глобальной географической информацией в Европе» (UN - GGIMEurope) Дэйв Ловелл положительно оценил достижения Украины в развитии Государственного земельного кадастра. Европейский эксперт рассматривает украинский кадастр как возможную основу для создания Национальной инфраструктуры геопространственных данных. Особенно Дэйв Ловелл отметил возможность публичного доступа к информации в Украине и предоставления онлайн сервисов.
Сегодня вопросы развития инфраструктуры геопространственных данных является актуальным вопросом мирового масштаба.
EuroGeographics — это международная некоммерческая ассоциация, объединяющая национальные картографические, кадастровые и регистрационные организации Европы. В состав организации входит 59 членов из 47 стран, включая все без исключения европейские страны.
Страны-члены EuroGeographics инвестируют ежегодно около 1,5 млрд. евро в развитие геоинформации. Путем обмена лучшим опытом и создания стандартных спецификаций данных EuroGeographics стремится обеспечить совместимость и взаимосвязь индивидуальных геоинформационных баз данных стран-членов.
Эксперты напоминают, что члены ассоциации совместно разрабатывают и внедряют передовые технологии для создания, управления, обслуживания и предоставления доступа к национальным базам данных. А также развивают инфраструктуру для интеграции их национальных данных, включая топографическую и земельную информацию, с целью внедрения интегрированной Европейской системы позиционирования для широкого спектра пользователей.

Теги новостей: