17.11.2013, 05:13

ЕС выделит финансовую помощь на реформы в Украине — Томбински

Петр Владимиров | Все новости автора

Евросоюз окажет Украине финансовую помощь, которая будет направлена на поддержку реформ, а не на выплату долгов. Об этом председатель Представительства ЕС в Украине Ян Томбински заявил в интервью ВВС Украина. «Если мы говорим о финансовой помощи, то она должна быть направлена на поддержку реформ в Украине», — заявил Томбински и отметил, что эти реформы должна инициировать сама Украина.

«Финансовая помощь может поступить тогда, когда в украинской экономике будут происходить процессы, которые в перспективе сделают ее выносливее к кризисам и сильнее», — добавил посол ЕС.<

По его словам, Евросоюз уже много лет выделяет в своем бюджете средства, чтобы помочь Украине с воплощением реформ.
«Она (финансовая помощь – ред.) не заключается в том, чтобы кто-то заплатил долги Украины. Если привлекаются деньги, то они должны привлекаться с пониманием, что в перспективе они помогут улучшить и укрепить украинскую экономику», — сказал Томбински.
«Смысл ассоциации заключается не в том, чтобы “купить” Украину, а в том, чтобы помочь ей стать лучшей, скорее инвестировать в Украину, быть ее партнером, а не “покупать” ее», — добавил он.

Теги новостей: