18.11.2013, 15:54

Студент ЛНУ помог парикмахерам выиграть Кубок Украины

Настя Миловидова | Все новости автора

17-летний луганчанин Евгений Каруна завоевал две золотые медали ХVІ Всеукраинского чемпионата по парикмахерскому искусству «Чарівна зачіска 2013». Соревнование проходило в рамках выставки «Style & Beauty» с 14 по 16 ноября в Одессе. Парикмахерским искусством молодой мастер увлекся еще в детстве, а сегодня получает высшее образование по этому направлению в Институте культуры и искусств Луганского национального университета.

Выходить на конкурсную сцену Жене не впервой. В прошлом - два Чемпионата Украины. Поэтому в этот раз решил поднять планку и выступать в номинации, где участвуют мастера старше 23 лет. И доказал: важен не возраст, а привычка работать быстро и качественно, а также умение создать уникальный образ, не выходя за строгие ограничения условий конкурса.<

Правила предусматривают одинаковую длину волос моделей, определяют палитру окрасок, регламентируют время. Опередить соперников Евгению Каруне помогли многократные тренировки.

«Я тренировался у одного из первых выпускников ЛНУ специальности «Парикмахерсоке искусство», известного в Украине мастера международного класса Павла Говорко. Работать над образом я начал за неделю до поездки. А непосредственно перед выступлением работали почти круглосуточно. Здесь важно, чтобы было понимание между тренером, мастером и моделью, потому что это эмоционально и физически очень сложный этап. Делали по 20 укладок в день, чтобы отработать каждую деталь, понять, как ложится волос, чтобы не тратить время на технику, а сохранить его на конкурсе для творчества», - делится Женя.

Еще одно золото студенту ЛНУ принесла уже не скорость, а умение фантазировать и чувство стиля, потому что это была работа в номинации «Модный образ» (FULL FASHION LOOK), вариации на тему «Ветер в твоих волосах». Чтобы удивить – пришлось изменить и окраску, и технику работы. «Была романтика, были «живые» линии», словно, прическу создал случайный порыв ветра», - объяснил призер.

Эти победы стали частью командного успеха. «Луганскую область представляли 6 мастеров. Мы завоевали Кубок Украины, т.е. стали командой, которая получила больше всего наград. В семи номинациях мы представили 14 работ и привезли домой 7 медалей, а мастер из Северодонецка Ангелина Мельникова получила Гран-при. Три медали – студенческие. Это 2 золота Жени Каруны и серебро Татьяны Чулковой в женской технической категории», - рассказала президент Союза парикмахеров Луганской области Светлана Говорко.

Евгений Каруна – единственный в команде мужской мастер. Остальные представляли женские образы. Опытные мастера говорят, что работать в мужских номинациях на соревнованиях сложней, так как жюри строже оценивает так называемую «чистоту» линий: точность стрижки и качество укладки. Именно поэтому особенно приятной стала для Жени и специальная награда Чемпионата «Чарівна зачіска 2013» - денежная премия за индивидуальность образа и технику выполнения.

«Это говорит о том, что как мастер, Евгений Каруна уже во многом состоялся. Он смог внести в конкурсную работу, ограниченную рамками правил, свои уникальные нюансы, показать неординарное цветовое решение, усилить эффект подачей – формой прически», - объяснила преподаватель кафедры изобразительного искусства и профессионального мастерства Ирина Коваль.

 

Теги новостей: