18.11.2013, 20:39

Украина и Россия пришли к компромиссу в вопросе об условиях оплаты и закупок газа

Ольга Станішевська | Все новости автора

Развитие альтернативных проектов поставок энергоресурсов с зарубежными партнерами позволяет Правительству добиваться эффективных результатов в переговорах с российским ОАО «Газпром».

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил, что Украина и Россия пришли к компромиссу в вопросе об условиях оплаты и закупок газа. В результате переговоров, по его словам, достигнуты взаимовыгодные решения, которые позволят НАК «Нафтогаз Украины» своевременно осуществлять расчеты по контракту с ОАО «Газпром» в соответствии с новым графиком.<

Эти решения, отметил Министр, удовлетворяют потребности партнеров нашей страны: России как поставщика газа, заинтересованного в надежном транзите голубого топлива по украинской газотранспортной системе, и стран Европейского Союза как ключевых потребителей российского газа.

При этом НАК «Нафтогаз Украины» осуществляет закупки у ОАО «Газпрома» в объеме, достаточном как для удовлетворения спроса на внутреннем рынке, так и для своевременного выполнения заявок потребителей в ЕС. «Идем по графику, рассчитанному на текущий отопительный сезон: от 45 до 90 млн. куб. м газа в сутки», — отметил Эдуард Ставицкий.

Читайте еще: Россия обвиняет Украину в срыве поставок газа в Европу.

К настоящему времени зависимость нашей страны от «Газпрома» значительно сократилась. Как сообщил Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко, в 2013 году закупки «Нафтогаза» по контракту с компанией составят только 11 млрд. куб. м вместо 40 млрд. куб. м, как было три года назад.

Это стало возможным благодаря успешным действиям Правительства, направленным на сокращение потребления дорогостоящего российского газа, чтобы уменьшить расходы валютных резервов государства. По данным Премьер-министра Украины Николая Азарова, из-за подписания кабального газового договора в 2009 году, который привел к резкому повышению цен на газ, Украина переплатила России почти 20 млрд. долл. США. Чтобы предотвратить подобные расходы, Правительство нашей страны постоянно настаивает на пересмотре действующих газовых соглашений между НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром».

Достижению взаимовыгодных результатов в газовых переговорах с Россией способствует прагматичная эффективная политика, которую реализовывают власти Украины в сфере усиления национальной энергетической безопасности и диверсификации поставок энергоресурсов на внутренний рынок.

В частности, Президент Украины Виктор Янукович отмечает, что хорошие перспективы для объединения усилий в вопросах транспортировки нефти и газа в европейском направлении есть у Украины и Азербайджана. Об этом он заявил после переговоров с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, которые состоялись 18 ноября в Киеве. Глава нашего государства подчеркнул, что в настоящее время Украина является надежным транзитером энергоносителей, а Азербайджан — их надежным поставщиком. Поэтому страны должны объединить усилия для эффективного взаимодействия в сфере реализации масштабных инфраструктурных проектов.

Глава Минэнергоуглепрома Эдуард Ставицкий обратил внимание, что Украина готова принять участие в строительстве Трансанатолийского газопровода (TANAP) для поставок каспийского газа в ЕС. Наша страна может быть инвестором этого проекта, поставщиком трубной продукции и компрессорного оборудования.

Также Кабинет Министров занимается реформированием НАК «Нафтогаз Украины» и либерализацией нефтегазовой отрасли для выполнения обязательств, которые взяла Украина в связи с присоединением к Договору о Европейском энергетическом сообществе осенью 2010 года.

Читайте также: В Крыму с помощью энергии солнца и ветра сгенерировано 30% электроэнергии, вырабатываемой на полуострове

В Правительстве уверены, что либерализация отечественной нефтегазовой отрасли позволит ей развиваться в соответствии с рыночными тенденциями, будет способствовать привлечению зарубежных инвестиций в ее модернизацию и расширению инфраструктуры. Это укрепит энергетическую безопасность государства, усилит позиции Украины на международной арене, обеспечит дополнительные поступления в Госбюджет и создаст новые рабочие места.

Также принятие законодательства о либерализации нефтегазового рынка ускорит решение вопроса о модернизации газотранспортной системы страны.

Украина является крупнейшим транзитером российского газа в Европу. Наличие крупнейших подземных хранилищ газа на западной границе и реконструкция газовой магистрали являются залогом того, что Украина останется наиболее эффективным — дешевым, быстрым и надежным — маршрутом транзита российского газа в страны ЕС. По предварительной оценке Кабмина, соответствующие инвестпроекты потребуют не менее 5,5 млрд. долл. США инвестиций.

Теги новостей: