18.11.2013, 20:51

Луганчанин маршруткой переправлял наркотики в Мариуполь

Ольга Станішевська | Все новости автора

Один поставлял сырье, второй изготавливал и сбывал опасный наркотик. Однако отвечать перед служителями Фемиды будут оба фигуранта. Собственными силами мариупольские правоохранители производили задержание как на территории портового города, так и в Луганской области. Результат – канал поставки запрещенного вещества Мариуполь-Кременная перекрыт, злоумышленники дают признательные показания.

Начальник сектора борьбы с незаконным оборотом наркотиков Ильичевского РО Мариупольского ГУ Григорий Василец:<

– Фигуранты познакомились в местах лишения свободы, там и пришла идея об организации наркобизнеса. Освободившись, четко следовали плану. Житель Луганской области посылкой, с помощью водителя рейсового автобуса, поставлял наркосодержащий ингредиент, а мариуполец, получив ценный груз, отправлялся домой, где изготавливал наркотик, который потом сбывал по цене 50 гривен за 1 миллилитр кубический. Ежедневная выручка от такого бизнеса составляла порядка 3000 гривен. Половину заработанного житель курортного города перечислял на банковскую карту своего коллеги из Луганской области.

Что касается личностей фигурантов, они - инъекционные наркозависимые, 1976 и 1962 годов рождения. Ранее мужчины неоднократно были судимы за имущественные правонарушения.

Читайте еще: Старинную скрипку XVII века изъяли в аэропорту «Киев».

Следователь следственного отдела Ильичевского РО Мариупольского ГУ Вадим Игнатенко:

– Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией по ст. 307 – «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» и по ст. 311 Уголовного кодекса Украины – «Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров». За подобные действия грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Теги новостей: