21.11.2013, 20:27

Украина проводит эффективную утилизацию боеприпасов

Ольга Станішевська | Все новости автора

Кабинет Министров на своем заседании 21 ноября утвердил дополнительный, расширенный перечень боеприпасов, подлежащих утилизации.
Соответствующее распоряжение принято в связи с необходимостью рециклинга непригодных для дальнейшего использования, и опасных при хранении устаревших снарядов в рамках Государственной целевой оборонной программы утилизации обычных видов боеприпасов, непригодных для дальнейшего использования и хранения, на 2008-2017 годы.<

Программой переработки устаревших арсеналов предусмотрено уничтожение 474 тыс. тонн боевых снарядов. Из них уже переработано более 186 тыс. тонн, осталось еще 288 тыс. тонн. Объем финансирования утилизации устаревшего боекомплекта предусмотрен на уровне 478,7 млн. грн. в 2013 году и 502,1 млн. грн. — в 2014 году.
Как отмечают правительственные аналитики, уничтожение устаревших боеприпасов крайне своевременная и актуальная проблема для Украины.
Кроме этого, особое внимание Правительство уделяет обезвреживанию арсенала в городе Лозовая (Харьковская область), где 27 августа 2008 года в результате чрезвычайной ситуации — пожара — сдетонировало 63 тыс. тонн боеприпасов (было разрушено 112 хранилищ). Кабинет Министров поставил задачу до конца этого года завершить очистку территории и обезвредить остатки снарядов. Сейчас на обезвреживании боеприпасов в Лозовой работает пиротехнический отряд «Укроборонсервиса» общей численностью 165 человек. Специалисты проводят последние технические работы, чтобы к концу года подготовить передачу территории (общая площадь — 494 га, из которых 247 га — техническая территория) арсенала для функционирования в мирных целях.
Эксперты подчеркивают, что обезвреживание военных снарядов в этом году происходит в основном высокотехнологическим методом с глубоким коэффициентом рециклинга, а не простым подрывом боеприпасов на полигонах.
В результате утилизации 95% составных частей боеприпаса возвращается в экономику Украины в виде цветных и черных металлов, а также различных химических соединений. При том, что благодаря уникальным экологическим технологиям в процессе переработки уничтожается 99,9% ртути, содержащейся в боевом снаряде, поэтому она не попадает в окружающую среду.
Эксперты отмечают, что подрывая боезапас, мы подрываем экономику страны, поскольку он имеет свою ценность в виде цветных металлов и пороха, которые можно вторично эффективно использовать. В этом году, например, в Болгарию было экспортировано 60 тонн готовых взрывчатых веществ. Особенностью этой поставки было то, что промышленные взрывчатые вещества были полностью изготовлены из остатков боекомплектов, которые прошли рециклинг.
Для выполнения работ по переработке старого военного арсенала в Украине привлекаются Химическое объединение имени Г.И. Петровского, Донецкий завод химических изделий, Шосткинский завод «Импульс», Государственный научно-исследовательский институт химических продуктов, ассоциация предприятий «Содружество» и Государственный концерн «Укроборонсервис».
Кроме этого, необходимо добавить, что Министерство обороны Украины сейчас разрабатывает совместный проект с трастовым фондом НАТО «Партнерство во имя мира» по переработке старой танковой техники в 2014 году. Соответствующий проект может стартовать уже в первом полугодии следующего года, в рамках которого на вторичную переработку отправят 300 единиц устаревших и израсходовавших свой моторесурс танков Т-64.