24.11.2013, 16:59

Выбираем зимние шины

Ольга Станішевська | Все новости автора

Для автовладельцев начинается «горячая» пора в холодное время. Пока не выпал снег, нужно оперативно «переобуть» свою машину в зимнюю резину. Главное в спешке не прогадать и выбрать правильные шины, которые обезопасят вас и ваших пассажиров на заснеженных дорогах.

Сегодня выбор шин огромен, в том числе и среди интернет-магазинов. Поэтому очень важно заказывать товар у проверенных фирм, работающих не один год. Если вы согласны с этим, тогда вам на http://rezina.ua/. Здесь вы найдете подходящие шины от проверенных поставщиков и, что самое важное, ваш кошелек «не упадет в обморок» от заоблачных цен.<

На сайте интернет-магазина Rezina.UA очень просто найти нужный товар, сравнить цены, проконсультироваться в онлайн режиме и выбрать подходящие шины с максимально быстрой доставкой и гарантией от заводского брака.

Как же не потеряться среди огромного количества шин и выбрать надежную резину для зимнего периода? В этом вам помогут приведенные ниже советы.

Шипованные шины

Когда проезжая часть покрыта ледяным слоем или укатанным снегом, такие шины обеспечат надежное сцепление транспорта с дорогой. Также следует учитывать, что коэффициент сцепления выше у шины с шипами, расположенными в хаотичном порядке, чем выстроенными в одну линию. Это же касается и сечения шипов - квадратное поперечное более надежно, чем сечение в виде круга.

Нешипованные шины

Такая резина – оптимальный вариант для небольшого количества снега или его отсутствия. Если вы чаще всего ездите по заснеженной поверхности с мокрым снегом – можете смело покупать нешипованную резину. Главное не забывать, что какими бы надежными не были шины, умение управлять транспортным средством никто не отменял.

Рисунок протектора

Как показывает практика, зимние шины с ассиметричным рисунком, наиболее эффективны. Наружная сторона колеса имеет рисунок, предназначенный для езды по асфальту, а внутренняя – для заснеженной дороги. Рисунок протектора в виде елочки – лучший вариант для мокрого снега.

Размер и жесткость

Не нужно «обувать» авто в резину большей ширины. Устанавливайте шины согласно данным, указанным производителем в техпаспорте.

Также в условиях гололеда или снега лучшим вариантом будут мягкие шины. Жесткая резина предпочтительней для «чистой» дороги.

Когда «переобувать» авто

В идеале менять шины следует, не дожидаясь морозов и снега. Ведь большинство ДТП в зимний период происходит по вине «летней» резины, которую не успели поменять.

Эксплуатация

В первые сотни километров пробега постарайтесь более бережно управлять транспортом. Никаких виртуозных трюков, резких торможений – и тогда зимняя «обувь» вашего авто ответит вам взаимностью и подарит безопасную езду.