28.11.2013, 10:37

Решение Президента уже дает свои плюсы, - регионал

Настя Миловидова | Все новости автора

В этом уверен депутат фракции Партии регионов в Сумском областном совете, бизнес-эксперт Сергей Хомутынник.

«Я однозначно за вступление в Евросоюз, но перед этим мы должны четко определиться с условиями поступления, которые не должны противоречить интересам нашего государства.<

До решения Президента о приостановлении ассоциации с ЕС отношусь исключительно положительно, ведь у меня было опасение, что в случае скорого подписания Соглашения может повториться ситуация 2008 года, когда Украина вступила в Мировую организацию торговли, не имея ни стратегии развития реального сектора экономики, ни серьезных переговоров. Как результат - от этого государство не получило положительного эффекта, зато был уничтожен целый ряд отраслей, что отразилось на экономике страны. Тогда власть не отстояла интересы Украины.

Поэтому не следует, преследуя только политические цели, не просчитав все последствия, приобщаться к европейскому сообществу на неприемлемых условиях, без соответствующих компенсаций и адаптации соответствующих законодательных и нормативных документов.

От переговоров многое зависит. Если мы безоглядно вступили бы в Европейское сообщество, мы потеряли бы прежде всего свои высокотехнологичные предприятия. Ведь в Европе - другие технические стандарты, к которым за короткое время наши предприятия не смогли бы приспособиться.

Кстати, после приостановления Украиной процедуры подписания ассоциации с ЕС в срочном порядке уже пересматривается экономический пакет для Украины. Поэтому решение Президента уже дало свои плюсы.

Единственное, что смущает: не все политики сегодня понимают, что в вопросе о евроинтеграции экономическая составляющая - самая важная, потому что она связана с социальной составляющей жизни населения. В частности, оппозиция пиарится на политическом аспекте, но ни слова об экономике до сих пор не сказала», - считает Сергей Хомутынник.

Теги новостей: