29.11.2013, 20:28

На 45 тыс. грн. оштрафованы лечебные учреждения Днепропетровщины

Ольга Станішевська | Все новости автора

Днепропетровское областное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины оштрафовало лечебные заведения Днепропетровской области за злоупотребление монопольным положением.
КЗ «Никопольская центральная районная больница» оштрафована на сумму 5 тыс. грн., за то, что вопреки законодательству, внесло в стоимости обязательных предварительных и периодических наркологических медицинских осмотров с выдачей сертификата формы №140-а для последующего получения медицинской справки прохождения медицинского освидетельствования кандидатов в водители и водителей транспортных средств, дополнительно лекцию по медицинской подготовке, что привело к увеличению стоимости этой услуги и установления экономического необоснованного тарифа.<

Такую же лекцию внесло в стоимость КЗ "Никопольская городская психоневрологическая больница", и было оштрафовано АМКУ на 15 тыс. грн.
Также оштрафовано КП «Днепропетровский специализированный психоневрологический центр» на сумму 25 тыс. грн., так как внесло в расчет тарифа платной медицинской услуги обязательного предварительного и периодического психиатрического медицинского осмотра с выдачей справки формы № 122-2/о для последующего получения медицинской справки - прибыль (расходы на укрепление материально-технической базы), что привело к установлению экономически необоснованного тарифа на эту услугу.
Действия в отношении нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, которые привели к ущемлению интересов потребителей КЗ "Днепропетровский специализированный психоневрологический центр" признал и прекратил произведя перерасчет тарифа. Таким образом услуга стала дешевле на 2,7%.

Теги новостей: