02.12.2013, 18:58

Тягнибок призывает "Беркут" не идти на штурм КГГА

Ольга Станішевська | Все новости автора

"У нас есть информация о том, что сегодня планируют штурмовать КГГА. Мы подчеркиваем, что те люди, которые сейчас там, - это несколько тысяч мирных граждан, которые воспользовались своим правом находиться в помещении, которое принадлежит киевской общине. Мы имеем полный контроль в этом здании и уверяем: люди находятся в тех залах, где это возможно, и не наносят помещению никакого вреда. Мы призываем сейчас «Беркут» - ни в коем случае не идти на штурм КГГА и не повторять кровавой субботы и воскресенья" - об этом во время брифинга лидеров оппозиции, который состоялся 1 декабря 2013 года в пресс-центре Штаба национального сопротивления, заявил председатель ВО «Свобода» Олег Тягнибок.

Он также подчеркнул, что сегодня украинцам удалось достичь нескольких побед: «Сегодня имеем несколько небольших, но побед. Тех побед, которые без улиц, без давления общества, нам вряд ли удалось бы достичь! В частности, речь идет и о завтрашнем рассмотрении в парламенте вопроса об отставке правительства. Кроме того, сегодня даже собирались руководители фракций Киевского городского совета, которые так же осудили применение силы. Вот это и есть конкретные локальные победы, которых нам удалось достичь при помощи тех людей, которые вышли на улицу. Вот это есть ответ некоторым скептикам на то, что люди на улице, мол, ничего не решают».<

Председатель ВО «Свобода» заверил, что украинская оппозиция является единой и действует совместно со всеми митингующими, которые поддерживают общенациональную забастовку.

Читайте также: Открыт сбор средств для первоочередных потребностей митингующих на Майдане Независимости

«Планы Банковой расколоть майдан провалились. В три часа в Штабе состоялась встреча с представителями общественности. Это общественные, студенческие организации, молодежные структуры, другие общественно-политические объединения, которые вместе с представителями трех оппозиционных парламентских фракций согласовали план дальнейших действий. Мы задекларировали, что наша позиция, наши намерения являются единственными и никто из нас не будет поддаваться на провокации Банковой. Всякие разговоры о том, что якобы есть отдельно политические партии, парламентская оппозиция, а отдельно есть внепарламентская оппозиция, что майдан расколот - это полная ложь! Мы являемся едиными, мы видим одинаково, как работать дальше, как достигать своей цели! А наша цель понятна: эта власть полностью - с верху до низу - должна уйти!» - заявил Олег Тягныбок.

Теги новостей: