03.12.2013, 19:47

Единороссы подрались из-за памятника чеченским женщинам

Ольга Станішевська | Все новости автора

Его попросили проверить его на экстремизм

Два депутата от партии «Единая Россия» подрались в здании Государственной думы. По данным «Коммерсантъ», разлад возник между Адамом Делимхановым и Алексеем Журавлевым.<

Как пояснил Журавлев, оппонент угрожал ему из-за депутатского запроса, согласно которому требовалось проверить на экстремизм открытие памятника чеченским женщинам из села Дади-Юрт — они погибли в ходе сопротивления русским войскам во время Кавказской войны.
«Он начал с угроз, «что ты пишешь, куда не надо, и лезешь, куда не надо», — заявил парламентарий. При этом он подчеркнул, что специально приехал в Думу, так как ему позвонили помощники Делимханова и сказали, что встречу нужно провести по поручению Сергея Нарышкина.
В итоге на 15-м этаже здания нижней палаты парламента завязалась драка. В числе прочего у однопартийцев возникли разногласия насчет того, законный ли характер носит подготовка чеченского спецназа экс-сотрудниками «Альфы».
Драки не редкость для Верховной Рады Украины. Только в июне 2013 года в здании произошел ряд инцидентов: сначала депутат оппозиционной «Батькивщины» Андрей Иванчук повздорил с Игорем Скосарем, который прежде входил в эту же партию, а за две недели до этого произошел конфликт между парламентариями от оппозиции, а также представителями парламентского большинства.