10.12.2013, 19:13

Тягнибок: Если бы Янукович действительно хотел отпустить активистов - сегодня часть из них были бы уже свободными

Ольга Станішевська | Все новости автора

Рассмотрение апелляционных исков во всех делах незаконно задержанных активистов Майдана отложили на несколько дней. Это означает, что суд не был и не является готов к тому, чтобы отпускать арестованных. Если бы вчера Янукович, как он об этом говорил, договорился с Генпрокурором, он бы мог найти соответствующие возможности для того, чтобы после сегодняшних заседаний апелляционного суда часть людей отпустить. Об этом заявил Председатель ВО «Свобода» Олег Тягнибок 10 декабря 2013 года, общаясь с журналистами в пресс-центре Штаба национального сопротивления.
Олег Тягнибок также опроверг лживые сообщения о якобы избиении в суде прокурора, во время чего ему якобы порвали китель: «Этот человек на самом деле был в гражданском костюме. Информация о том, что его избили, является ложью».<

Лидер «Свободы» также отметил, что причиной срыва апелляционных заседаний суда было отчасти то, что на несколько из них не явился прокурор. «Они нарочно перенесли заседание суда, что подтверждает нежелание Януковича отпускать задержанных активистов», - подчеркнул глава украинских националистов.
Также во время общения с представителями СМИ Олег Тягнибок заявил, что пребывание участников акций протеста в Доме профсоюзов является вполне законным: «У нас есть соответствующий договор с Президиумом профсоюзов, который позволяет нам находиться здесь вплоть до 25 декабря. Более того, мы платим арендную плату за наше пребывание здесь, например: за пользование кухней, пользование, за пользование отдельными помещениями. Кроме того, если мы живем в правовом государстве, то должен быть не только решение суда. Есть еще апелляционные инстанции. Но хочу подчеркнуть, что наше пребывание здесь является абсолютно законным».
На вопрос журналистов относительно участия оппозиции в так называемом «круглом столе» лидер «Свободы» отметил, что оппозиционеров на эту встречу никто не приглашал: «Никаких приглашений мы не получали. Кроме того, я слышал собственными ушами через СМИ, как Кравчук сказал о том, что такие круглые столы должны происходить без участия европейців. Я считаю, что это неправильно, особенно в той ситуации, которая сейчас сложилась. Приглашение может быть в разной форме. Например, в гости вас могут пригласить так, что вам туда идти даже не захочется. Если же поступит какое-то приглашение, которое согласует Майдан, то тогда, возможно, мы к этому прислушиваемся. Но общаться с нами через Интернет, через объективы телекамер, через голубые экраны телевизоров - это просто политическая игра».
 

Теги новостей: