10.12.2013, 20:36

Заявление Действующего Председателя ОБСЕ, Министра иностранных дел Украины Леонида Кожары по случаю Дня прав человека

Ольга Станішевська | Все новости автора

По случаю Дня прав человека, который отмечается 10 декабря, Действующий Председатель ОБСЕ, Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара сделал заявление, в котором подчеркнул важную роль ОБСЕ в развитии сотрудничества между государствами-участниками, направленной на создание международного сообщества с самыми высокими стандартами уважения основных прав и свобод человека и верховенства права.

В течение последних лет государства-участники ОБСЕ взяли на себя широкие обязательства в отношении соблюдения, защиты и распространения универсальных прав человека, которые принадлежат всем людям без какой-либо дискриминации. Вопросы выполнения государствами-участниками взятых на себя обязательств в области человеческого измерения является одним из главных приоритетов в повестке дня председательства.<

"Все права - одинаково важны и должны рассматриваться на справедливой и равной основе, на единых началах и с равнозначным вниманием, и никоим образом нельзя выделять одни права как более приоритетные, чем другие", - отметил Л.Кожара. "Распространение и защита прав человека предполагает учет их комплексного и неделимого характера, ведь несоблюдение стандартов в одной отрасли может иметь влияние на реализацию других прав и свобод".

Читайте также: В Киеве состоялась встреча Виктора Януковича и Кэтрин Эштон

В 2013 году под Украинским председательством в ОБСЕ впервые за три последних года Совет Министров ОБСЕ на заседании в Киеве принял решение в области человеческого измерения, в частности: относительно защиты свободы мысли, совести, религии или вероисповедания; по улучшению положения рома и синти с особым вниманием к проблемам женщин, молодежи и детей в регионе ОБСЕ.