13.12.2013, 20:28

С почты Премьер-министра: Общественность поддерживает евроинтеграционный курс Украины

Ольга Станішевська | Все новости автора

В адрес Премьер-министра Украины продолжают поступать обращения от органов местного самоуправления, общественных и религиозных организаций по вопросам европейской интеграции Украины.
Курс Украины должен оставаться неизменным - таков лейтмотив обращений. Однако относительно времени заключения соответствующих соглашений с европейским сообществом - мнения разделяются.<

«Ассоциированное членство Украины в Европейском Союзе для всей Украинской нации как ожидается такой желанный, весомый и уверенный шаг нашего молодого государства на пути к стратегического курса интеграции в европейское сообщество - будущего полноценного члена в ЕС», - говорится в обращении депутатов Долинской районной и городской советы Ивано-Франковщины. По их мнению, именно этот «стратегический выбор может стать тем историческим шансом и мощным толчком к объединению страны, сплочения всех ее граждан для совместной самоотверженного труда, ради получения экономической и политической независимости Украины, постепенного внедрения признанных европейских стандартов во всех сферах жизни». Долинская депутаты считают, что Соглашение об ассоциации необходимо было подписывать в Вильнюсе, считают недопустимым затягивание этого процесса.
А вот представители Перевальской общины Луганской области, наоборот, считают правильным отсрочки сроков подписания настоящего евроинтеграционного документа. «Полностью поддерживаем Президента и Правительство в их решении относительно временного приостановления подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, - говорится в обращении Перевальской общины. - Мы приветствуем это решение, потому что оно положительно повлияет в дальнейшем на стабильность. Это взвешенный шаг, Украина должна стать сначала экономически сильным государством, чтобы быть полноправным партнером в ассоциации с Евросоюзом».
И все же граждане выражают уверенность, что Украина совсем скоро сделает шаги к ассоциации.
«Призываем украинскую власть и оппозицию проявить политическую волю и осуществить конкретные действия, которые бы засвидетельствовали желание Украины придерживаться Соглашения об ассоциации с ЕС, - пишут в обращении депутаты Любомльской районного совета Волынской области. - Стратегическая, евроинтеграционная цель должна объединять всех граждан и все политические силы украинского Парламента, независимо от их межличностного или политической конкуренции. Рассчитываем, что Европейский Союз должным образом оценит прогресс, достигнутый Украиной, и уже в ближайшее время будет принято соответствующее политическое решение относительно подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом».