20.12.2013, 20:56

Бундеслига. 17 тур. Прогноз "СЭ"

Петр Владимиров | Все новости автора

В пятницу стартует 17-й тур чемпионата Германии. "СЭ" представляет все матчи и дает на них свой прогноз. 20 декабря, пятница

21:30, киевское время. АЙНТРАХТ Ф – АУГСБУРГ<

По сравнению с прошлым годом команды поменялись местами. В декабре 2012-го "Айнтрахт" был в верхней части таблицы, "Аугсбург" же боролся за выживание.
Сейчас все наоборот: баварцы на данный момент одержали всего на одну победу меньше, чем за весь прошлый сезон, и по праву располагаются на 8-м месте.
Франкфурт, напротив, играет ни шатко ни валко: у команды по-прежнему нет ни одной домашней победы в чемпионате (в Кубке Германии и Лиге Европы команда дома только побеждала), как результат – всего три очка преимущества перед идущим 16-м "Фрайбургом".
Этот матч станет 250-м для наставника "Айнтрахта" Армина Фе в качестве главного тренера клуба бундеслиги. И не придумать тут лучшего соперника, чем коллектив из Аугсбурга: в этом городе Фе родился, в команде из этого города начинал свою карьеру футболиста, а затем и тренера. Первая домашняя победа его нынешних подопечных стала бы неплохим подарком на "юбилей".
Прогноз "СЭ" – 1:1.
21 декабря, суббота
16:30. БОРУССИЯ Д – ГЕРТА
Для Дортмунда эта игра станет 52-й в нынешнем календарном году, то есть в среднем коллектив проводил по матчу за неделю. И к концу года "Боруссия" подошла явно не в оптимальном состоянии: список травмированных по-прежнему содержит чуть ли не половину состава, игравшего в финале Лиги чемпионов. Во многом по этой причине дела в бундеслиге идут не лучшим образом: лишь одна победа в последних пяти матчах.
Как следствие – 4-е место, равенство по очкам с Гладбахом и 12-очковое отставание от "Баварии". "Герта", напротив, в последнее время на подъеме: впервые в сезоне одержаны две победы подряд, да и своей игрой команда все больше напоминала ту "Герту", которой все восхищались в самом начале сезона.
Примечательна эта встреча еще и дуэлью двух лидеров бомбардирской гонки: Роберта Левандовски (11 голов) и Адриана Рамоса (10 голов). В последний раз, к слову, игрок из "Герты" забивал по итогам первого круга больше 10 мячей в 1975 году.
Прогноз "СЭ" – 2:1.
16:30. ВЕРДЕР – БАЙЕР
В случае победы "Байер" наберет 40 очков – столько на счету команды по итогам первого круга не было никогда. Для Бремена поражение может стать третьим подряд на своем поле – в последний (и единственный) раз подобная серия была у команды в 1967-м. И в то, что Робин Дутт проиграет своему бывшему клубу, верится весьма охотно: в последних пяти турах "Вердер" набрал всего одно очко при разности мячей 9:20.
В прошлом году бременцы дома крупно уступили "Байеру" (1:4), а последнюю победу в официальном матче против Леверкузена "Вердер" отпраздновал в финале Кубка Германии в мае 2009-го. Единственный в том матче гол забил Месут Езил.
Прогноз "СЭ" – 1:3.
16:30. ФРАЙБУРГ – ГАННОВЕР
Восьмая попытка "Ганновера" набрать хотя бы одно очко на выезде. Если и она провалится, "девяносто шестые" станут первой командой за 25 лет, которая проиграла все свои выездные матчи в первом круге. Такая серия, впрочем, не сильно влияет на турнирное положение "Ганновера": команда 12-я с отрывом от зоны переходных матчей в 7 очков. Оторвался "Ганновер", к слову, как раз от "Фрайбурга", который первым кругом уж точно не может быть доволен.
Во-первых, эта команда – худшая в лиге по игре на своем поле: всего три очка при разности мячей 5:14. Во-вторых, если сравнивать с прошлым сезоном, "Фрайбург" – самая регрессирующая команда: год назад было пятое место, сейчас – 16-е. Да и последние матчи этот клуб вряд ли может занести себе в актив: пять поражений в пяти официальных встречах.
Прогноз "СЭ" – 2:1.
16:30. ГАМБУРГ – МАЙНЦ
Еще одна регрессирующая команда – это "Гамбург". Год назад в это время у нее было семь побед и семь поражений, сейчас же поражений в два раза больше, чем побед (восемь против четырех).
Как результат – 13-е место и 35 пропущенных мячей. "Майнц" после своего возвращения в бундеслигу в 2009-м играет весьма стабильно и ниже определенной планки не опускается: за все сезоны команда ни разу не была в зоне вылета, на протяжении всего этого времени ей руководил Томас Тухель.
У "Гамбурга" за это время сменилось 12 тренеров. Даже если ганзейский клуб победит, догнать "Майнц" в таблице он в этом году уже не сможет. Статистика последних игр между этими клубами говорит как раз в пользу "Гамбурга": в прошлом сезоне он дважды победил "Майнц", до этого обе встречи завершились со счетом 0:0.
Прогноз "СЭ" – 3:1.
16:30. АЙНТРАХТ Б – ХОФФЕНХАЙМ
Команды сыграют друг против друга впервые в истории. К этой встрече соперники подходят в разной форме и с разным настроением. Брауншвейг не набрал ни одного очка в последних четырех матчах, пропустив при этом девять мячей и забив всего один. Этот единственный гол, впрочем, мало что решал: "Аугсбургу" "Айнтрахт" проиграл со счетом 1:4. "Хоффенхайм", напротив, чувствует себя неплохо. Очков команда по-прежнему набирает немного, но вот с голами все в порядке:
36 забитых мячей – ровно в четыре раза больше, чем у Брауншвейга. Слабым утешением хозяевам может служить тот факт, что "Хоффенхайм" еще никогда в своей истории не выигрывал заключительный матч первого круга (три ничьих, два поражения).
Впрочем, нынешний расклад, возможно, позволит эту статистику несколько улучшить: в соперниках у коллектива из Зинсхайма будет худший на данный момент клуб лиги, да и три из своих четырех побед "Хоффенхайм" одержал как раз на выезде.
Прогноз "СЭ" – 1:3.
19:30. НЮРНБЕРГ – ШАЛЬКЕ
Слухи вокруг "Шальке" и судьбы его главного тренера Йенса Келлера ходили всю неделю: сначала его должны были уволить в понедельник, потом дали отсрочку до воскресенья, теперь вроде бы дали карт-бланш на второй круг. Такие слухи не возникают на пустом месте: "Шальке" уже доказывал, что вполне может уволить тренера, который вывел команду из группы в Лиге чемпионов и идет в бундеслиге в еврокубковой зоне.
Слухи слухами, а поражение от "Нюрнберга" – штука неприятная. В случае неудачи в субботу вечером "Шальке" войдет в историю как команда, позволившая баварцам прервать рекордную безвыигрышную серию с начала первенства. "Нюрнберг " был близок к первой победе в прошлом туре, но умудрился упустить преимущество в три (!) мяча. Так что первая победа где-то рядом, и "Шальке" стоит быть настороже.
Даже несмотря на то, что коллектив из Гельзенкирхена проиграл "Нюрнбергу" всего три раза в последних 20 матчах. Впрочем, эти три победы "Нюрнберг" одержал в последних трех домашних матчах против "Шальке".
Прогноз "СЭ" – 1:2.
22 декабря, воскресенье
16:30. БОРУССИЯ М – ВОЛЬФСБУРГ
В единственном на этот раз матче воскресенья встретятся команды, которые всерьез рассчитывают на самые высокие места: на данный момент Гладбах 4-й, "Вольфсбург" – 5-й, и в случае победы с разностью в четыре мяча "волки" обойдут своего соперника в таблице. Впрочем, набрать хотя бы одно очко гостям будет крайне непросто: "Боруссия" в этом сезоне дома очков пока не теряла, одержав восемь побед из восьми возможных.
Подобной серии на старте сезона у Гладбаха не было никогда. "Вольфсбург" же на выезде играет не лучшим образом: из 29 очков только 10 были набраны в гостях. Вряд ли стоит ждать от этого матча обилия забитых мячей: в последних семи турах "Боруссия" пропустила всего три гола – лучший показатель в лиге на этом отрезке. Да и по общему числу пропущенных мячей (17) оба клуба идут среди лидеров первенства: реже мяч оказывался только в леверкузенских (15 раз) и мюнхенских (8 раз) воротах.
Прогноз "СЭ" – 2:1.
***
Матч "Штутгарт" – "Бавария" состоится 29 января в связи с участием мюнхенцев в чемпионате мира среди клубов.
Спорт-Экспресс

Теги новостей: