20.12.2013, 21:03

Правительство продлило проведение эксперимента по монетизации льгот

Ольга Станішевська | Все новости автора

Кабинет Министров на своем заседании принял постановление «О продолжении в 2014 году проведения в Волынской области эксперимента по предоставлению льгот в денежной форме по оплате электроэнергии».
Эксперты Министерства финансов поясняют, что эксперимент по монетизации льгот по оплате электроэнергии начал реализовываться с октября 2010 года. По состоянию на 1 декабря 2013 года в нем принимают участие почти 101 тыс. человек. В рамках реализации эксперимента, из госбюджета для предоставления льгот в денежной форме по оплате электроэнергии с начала года профинансировано 9,8 млн. грн.<

По мнению экспертов, монетизация льгот по оплате электроэнергии обеспечивает адресность предоставления социальных выплат. Этот эксперимент позволяет обеспечить денежными выплатами льготные категории жителей Волынской области. Он также содействует социальной справедливости, упрощению порядка предоставления льгот по оплате электроэнергии.
Особо важным является то, что при выплате льгот в денежной форме возникают весомые стимулы к экономному потреблению энергоресурсов. Экономя потребление энергоресурсов, льготники все равно получают денежную компенсацию в полном размере.
Как отмечают аналитики, эксперимент, который сейчас реализуется в Волынской области, позитивно воспринимается как самими гражданами, так и производителями электроэнергии, поскольку при такой системе отношения по поставкам электроэнергии становятся более прозрачными.
На сегодняшний день монетизация льгот является важной составляющей для демонополизации и создания конкурентных условий на рынке электроэнергии и газа. В свою очередь, без формирования реальной конкуренции на рынках электроэнергии и газа невозможно существенно снизить потребление энергоресурсов, повысить эффективность украинской экономики.
Оценивая позитив от монетизации льгот, эксперты напоминают, что в Украине существуют 141 вид льгот, правом на них обладают 18 млн. наших соотечественников.
Например, в настоящее время право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте имеют свыше 12 млн. человек.
При таком числе льготников невозможно обеспечить социальную справедливость, подчеркивают эксперты. Часть граждан, например, проживающих в сельской местности, вообще не могут воспользоваться льготами на бесплатный проезд в общественном транспорте. Для них часто не доступны иные формы социальной помощи, которую получают жители городов.
Часто социальными льготами пользуются те, чей уровень доходов вполне позволяет обойтись без помощи со стороны государства. В то же время действительно нуждающиеся в социальной помощи со стороны государства не могут ее получить в необходимых объемах. У государства просто нет средств для этого. По оценкам аналитиков, общая сумма средств, необходимых для предоставления всех льгот, составляет от 180 до 500 млрд. грн.
Монетизация льгот позволяет сделать систему социальной помощи более прозрачной и эффективной. Успешная реализация эксперимента в Волынской области, по мнению экспертов, дает основания для его распространения на всю страну.
Важным шагом по созданию прозрачной системы социальных льгот могло бы также быть формирование единого электронного реестра всех получателей социальной помощи от государства. При этом аналитики настаивают на открытом статусе такого электронного реестра. По их мнению, информация о любых тратах из госбюджета, за исключением тех, которые связаны с национальной безопасностью, должна быть доступна всем гражданам Украины. Это относится и к социальным выплатам, подчеркивают эксперты.