22.12.2013, 06:49

Под тернопольщиной найдено жилое НЛО

Петр Владимиров | Все новости автора

Спецназовец построил удивительный дом, который соседи называют «летающей тарелкой» «Купол» Банникова. Фундамент — из мешков с песком, стены из досок, крыша накрыта рубероидом
На улице холодно и промозгло, морозный ветер сбивает с ног. По узкой тропинке спускаюсь с проселочной дороги во двор, где посреди лужайки стоит огромный серый купол, а чуть сбоку — два поменьше. Прямо космодром для посадки НЛО, а не огород. Легко распахивается тяжелая деревянная дверь. «Проходите в дом, я уже чай заварил», — с порога приглашает хозяин сооружения Павел Банников.<

ЛЕГЕНДА. В небольшом городке Бережаны Тернопольской области 51-летний художник Павел — человек-легенда. Спортсмен и бывший спецназовец вот уже лет 20 ведет спортивную секцию для подростков. Еще во время службы в армии, в батальоне морской пехоты в Севастополе, не раз задумывался о пределах людских возможностей. В молодости с закрытыми глазами метал ножи над головой напарника, падал на крутящийся у ног круг, усеянный острыми гвоздями, причем не причиняя себя вреда. Сегодня Банников в качестве дизайнера и художника оформляет дома и рестораны. Вот и свой дом мастер создал необычным.
В «ЮРТЕ». Местные жители называют дом Банникова то «юртой», то «летающей тарелкой». Здесь всегда тепло и уютно — даже в ненастный день просторная круглая комната наполнена солнцем. Кажется, что стен здесь вообще нет. Небольшие стеллажи и перегородки делят помещение на зоны: в центре — рабочий кабинет, на юге — кухня, на севере — печь и спальня. «В моем доме совсем другое понятие пространства, здесь нет ограничений — ни в мыслях, ни в поведении, — объясняет хозяин. — Окна направлены на юг и восток, поэтому по утрам дом наполняется ярким солнцем. В расчетах учел даже то, где диван должен стоять. Он, кстати, вылеплен из глины. Работать на нем за компьютером или просматривать документы — одно удовольствие: идеи и новые мысли возникают просто из воздуха». Западная часть дома закрыта стеной. «Доступ света я четко рассчитал согласно принципу золотого сечения. Так же входы-выходы — получается восьмиугольник багуа (в практике фэн-шуй — священный восьмиугольник, стороны которого указывают на различные аспекты жизни человека. — Авт.). Тут одни сны видишь (указывает на кровать за печкой в северной стороне), а на диване — другие. Наверху (кивает головой на чердак), когда садишься медитировать — совсем другое ощущение. Тут даже растения растут по-другому», — говорит хозяин.
«Зачем вам газовый баллон возле печки?» — спрашиваю Павла Ивановича. Он хитро прищуривается, подходит к баллону, похлопывает ладонью: «В топке поднималась слишком высокая температура — я бутылку бросал в огонь, так она плавилась, как пластмасса. Сейчас топить стал меньше, но помещение очень быстро нагревается, причем горит все — мусор, опилки, солома, дрова. На печи спокойно готовлю еду, пеку хлеб, жарю шашлыки, а в специальной системе нагревается вода и по трубам подается в ванну, на кухню».
ГАРМОНИЯ ВО ВСЕМ. «Я пытаюсь воссоздать дикую среду, понять, как достичь гармонии, — философствует Банников. — В лесу я уже несколько лет наблюдаю за яблоней. Яблоки на ней — одно к одному, крупные, сочные, ни одной червоточинки и никто ее не опрыскивает. А весь секрет в том, что растет возле нее, что ее питает. Точно так же и че­ловек: нам многого не надо, но если бы мы созидали, а не уничтожали, все стало бы на свои места. Прогресс должен быть осмысленным». Вот и у себя на огороде Павел Иванович не делает грядок и специально овощи не сажает, а просто раскидывает семена по земле. Идешь по огороду — тут салат растет, там — редиска, кабачки, помидоры, лук. В прошлом году попытался вырастить картошку под со­ломой. Посадил клубни, а сверху прикрыл соломой, но завелся какой-то жучок и все съел. Но герой не отчаивается, говорит, что как люди общаются между собой при помощи слов, так и растения обмениваются друг с другом полезными веществами и запахами. «Не страшно ли жить на отдаленном хуторе?» — спрашиваю напоследок. «А чего бояться? — удивляется собеседник. — Я боюсь только своих плохих поступков».
ЮРТА ИЗНУТРИ: мешки с песком и «Термос»
На первый взгляд кажется, что юрта Банникова сделана из металлоконструкций. Однако это не так. Все, что мы видим, создано, как в старые добрые времена, при помощи деревянных брусьев, топора и гвоздей. «Я пересмотрел в интернете множество разных вариантов, обдумал их, максимально упростил и удешевил, — говорит наш герой. — Например, я использую не какие-то супер-шурупы или болты за 250 грн, а обычные, проверенные годами гвозди. Да и доски дешевле металлоконструкций. Сверху накрыл рубероидом. Дешево и сердито». Неподалеку от большой юрты — две поменьше. В одной обустроил парник — и теперь на всю зиму обеспечен свежими помидорами, огурцами, кабачками. А в другой — спортзал, чтобы было, где тренироваться.
«Собрав эти «купола», я теперь точно могу сказать, что даже закрытыми глазами смогу выстроить подобное, причем где угодно, даже в лесу», — уверен Банников.
ЭФФЕКТ «ТЕРМОСА». Круглый дом стоит практически без фундамента. «Просто вырыл дренажную канаву, кинул мешки со смесью — одна часть цемента и десять частей песка, можно еще кинуть известь, — объясняет собеседник. — Влага постепенно поднимается по дренажной канаве, смесь затвердевает и превращается в камень. Обычно в домах углы сырые или проседают стены, а здесь всегда тепло, уютно, надежно». К слову, система отопления тоже особенная. «Купол» держит тепло, как термос. «Прежде крестьяне топили дровами и обогревали небо, — говорит мастер. — Я долго изучал эту систему, нашел в ней множество недостатков и отказался. В итоге, в моих «куполах» газ после сгорания дров не вылетает в трубу, а возвращается назад и горит еще раз. Если я корзину дров сожгу, то на другой день могу не топить — жарко, как в баньке».
Источник: "Сегодня"
Автор: Попович Жанна

Теги новостей: