23.12.2013, 19:10

Фрегат "Гетман Сагайдачный" завершил пятое патрулирование в Аденском заливе

Ольга Станішевська | Все новости автора

В период с 11 по 23 декабря персонал национального контингента фрегата ВМС Украины “Гетман Сагайдачный” под руководством контр-адмирала Андрея Тарасова обеспечил безопасность суднлплавства в определенных районах Аденского залива.
Пятое патрулирование экипажа фрегата “Гетман Сагайдачный” прошло вдоль побережья Сомали. Летчики вертолета КА-27 ПС выполняли воздушную разведку по разоблачению надводной обстановки и обнаружения малоразмерных целей в определенных районах патрулирования. Обзорная команда корабля осуществила ряд дружественных подходов к рыбаков с целью получения показаний на предмет выявления пиратской активности в Аденском заливе. Экипаж корабля выполнил практические артиллерийские стрельбы и провел ряд корабельных учений и тренировок.<

За время патрулирования фрегат “Гетман Сагайдачный” посетили командир тактической группы “Океанский щит” контр-адмирал Евгенио Диас Дель Рио и командир тактической группы “Аталанта” контр-адмирал ВМС Франции Хэрве Блежен.
Сейчас корабль находится в порту Джибути. Согласно плану пребывания украинского военного корабля в порту, будет происходить работа с логистического обеспечения корабля, в частности, пополнение запасов, обслуживания материальной части и отдых личного состава.
Во время подведения итогов личный состав, который отличился во время патрулирования, награжден грамотами и благодарностями за уверены, решительные действия и высокий профессионализм.