23.12.2013, 20:12

Кабмин освободил от НДС импорт оборудования для фармпредприятий

Ольга Станішевська | Все новости автора

Кабинет Министров освободил от налога на добавленную стоимость (НДС) импорт некоторых видов оборудования, которое используется в фармацевтическом производстве. Согласно постановлению Правительства, в перечень энергосберегающих материалов, оборудования и комплектующих, которые освобождаются от ввозной пошлины и операции по ввозу которых на таможенную территорию Украины освобождаются от обложения НДС, включено оборудование для производства капсул, саше, а также для производства субстанций по правилам GMP.

Это не первая государственная инициатива по упрощению работы фармакологической отрасли. В конце этого года Президент Украины Виктор Янукович поручил сформировать основные направления развития фармацевтического рынка в 2014 году.<

«У нас нет причин, чтобы приостанавливать и снижать темпы. Мы должны решить проблему, чтобы качество лекарственных препаратов повышалось, а цена была сравнима, по крайней мере, с нашими европейскими партнерами. Мы должны выйти на совершенно конкретный план задач, который войдет в Национальный план действий по реализации Программы экономических реформ Президента Украины на 2014 год», — сказала Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова.

Кроме того, планируется разработать процедуру обеспечения доступа на рынок Украины инновационных лекарственных препаратов, а также рассмотреть возможность упрощения или упразднения процедуры перерегистрации лекарств.

Администрация Президента при участии специалистов также планирует усовершенствовать процедуру закупок лекарств за бюджетные средства, объем которых составляет около 5 млрд. грн. в год, ликвидировав возможность перепродажи закупленных за счет бюджетных средств препаратов.

Как отмечают эксперты, благодаря принятию пакета законопроектов о внесении изменений в законодательство о здравоохранении на украинском рынке уменьшилось количество некачественных лекарств. Как отмечают в Государственной службе Украины по лекарственным средствам, благодаря комплексному переоснащению лабораторий по контролю качества и имплементации в национальное законодательство более жестких европейских стандартов, количество не допущенных к потребителю недоброкачественных лекарств возросло 10 раз.

Читайте еще: Украина получила первый транш российского кредита.

По данным правительственных аналитиков, в результате несоответствия европейским стандартам качества на рынок Украины не поступило около 1300 наименований лекарств. Принятие законов позволило уменьшить дискриминацию украинских производителей фармацевтической продукции. Таким образом, с 2009 года доля украинских производителей фармпродукции выросла с 25% до 33%.

В дальнейшем, благодаря планомерной политике Правительства фармацевтическая отрасль может стать локомотивом роста национальной экономики Украины. «За последние три года значительное внимание со стороны Президента Украины и Правительства к отечественной фармацевтической отрасли способствовало наращиванию ее экономического потенциала. И на сегодняшний день существуют все объективные и субъективные предпосылки, свидетельствующие о том, что украинская фармотрасль может стать локомотивом роста экономики Украины», — считает председатель Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев.

Подтверждают вероятность подобных прогнозов нынешние результаты работы отрасли. Украинский фармацевтический рынок продолжает стабильно развиваться как в денежном, так и в натуральном выражении, причем темпы роста выше, чем были в прошлом году. По данным Гослекслужбы Украины, по итогам первого полугодия 2013 г. объем аптечных продажей лечебных средств в стране составлял 14,6 млрд. грн. за 625 млн. упаковок, что на 15,7% в денежном и на 3,8% в натуральном выражении больше, чем в прошлом году. В ведомстве проинформировали, что в натуральном выражении большинство проданных лекарств (65,4%) было отечественного производства.

Еще одним подтверждением развития отрасли является и функционирование на территории Украины более 100 фармацевтических предприятий, выпускающих свою продукцию в соответствии с европейскими стандартами, и наличие развитой сети с 20 тыс. аптечных учреждений.

Гослекслужба Украины присоединилась к Системе сертификации качества фармацевтических продуктов. На постоянной основе осуществляется сертификация отечественных фармацевтических продуктов для международной торговли, что способствует упрощению допуска на зарубежные рынки.

«В Украине введены стандарты качества лекарств в соответствии с требованиями Европейской фармакопеи», — отметил Алексей Соловьев. При этом он добавил, что Гослекслужба Украины начала консультации с Европейской Комиссией по взаимному признанию с Европейским Союзом результатов инспекций и контроля.