24.12.2013, 09:00

1 млн. грн. НДС будет возмещено в автоматическом режиме предприятиям Одесской области в декабре

Ольга Кихтенко | Все новости автора

В целом, по 2013 год в автоматическом режиме планируется возместить 30,3 млн.грн., что на 31,4% больше чем в предыдущем году.

По статистике ГУ Миндоходов в Одесской области, за 11 месяцев текущего года НДС-автомат в размере 29,3 млн. грн. получили 8 плательщиков.<

Также напомним, что, начиная с 1 января 2014 года, для плательщиков налога, которые будут иметь положительную налоговую историю, срок проведения камеральной проверки будет сокращен. Для этих плательщиков камеральная проверка налоговой отчетности будет проводится в течение пяти календарных дней со дня представления налоговой декларации.

Соответствующий статус будут предоставлять органы Миндоходов по результатам автоматизированного анализа налоговой отчетности до 1 числа каждого отчетного (налогового) месяца, начиная с 2014 года.

Право на получение «позитивного» статуса будут иметь плательщики НДС, которые в течение последних трех лет декларировали суммы бюджетного возмещения, обеспечивают своевременное представление отчетности и не имели случаев аннулирования регистрации плательщика НДС.

Кроме этого, претенденты на этот статус должны соответствовать критериям, необходимым для автоматического возмещения налога на добавленную стоимость. Напомним, такие субъекты хозяйствования должны регулярно представлять отчетность, не находиться в процедуре банкротства, не иметь налогового долга и платить своим наемным работникам меньшей мере две с половиной минимальных зарплаты.

Выделение предприятий с положительной налоговой историей будет способствовать упрощению администрирования налогов для добросовестных плательщиков и повышению эффективности системы возмещения НДС в целом.

Теги новостей: