25.12.2013, 20:59

Рыночный надзор и контроль над непищевой продукцией усилятся

Ольга Станішевська | Все новости автора

Кабинет Министров на своем заседании одобрил проект изменений к Закону Украины «О государственном рыночном надзоре и контроле над непищевой продукцией».
Как поясняют эксперты Министерства экономического развития и торговли, сейчас правовые и организационные основы осуществления государственного рыночного надзора и контроля над непищевой продукцией установлены Законом Украины «О государственном рыночном надзоре и контроле над непищевой продукцией».<

В соответствии с нормами этого Закона, целью рыночного надзора является осуществление ограничительных (корригирующих) мероприятий в отношении продукции, которая не соответствует установленным требованиям.
В то же время представители государственного рыночного надзора нередко сталкиваются с попытками субъектов хозяйствования (производителей или распространителей) воспрепятствовать проведению проверок характеристик реализуемой продукции или игнорируют законные требования должностных лиц.
Такие их действия, подчеркивают эксперты, как правило, связаны с попытками избежать ответственности за введение в оборот или распространение продукции, которая представляет угрозу для безопасности жизни, здоровья людей и окружающей среды. При этом нарушители пользуются пробелом в законодательстве. За невыполнение или неполное выполнение требований решения о принятии ограничительных (корригирующих) мер, а также за невыполнение предписания о немедленном устранении нарушений ответственность предусмотрена.
В то же время за препятствование проведению проверок характеристик непищевой продукции или неисполнение установленных законодательством требований должностных лиц ответственность не предусмотрена.
В связи с этим Правительство предлагает ввести административную ответственность за такие действия субъектов хозяйствования. Так, предлагается накладывать штрафные санкции в размере 1,5 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан для лиц, которые ввели продукцию в обращение или в соответствии с данным Законом считаются такими, которые ввели продукцию в обращение. При этом распространителей такой непищевой продукции предполагается штрафовать также в размере 1,5 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.
По мнению экспертов Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей (Госпотребинспекция), несмотря на усилия контролирующих органов, сейчас еще достаточно много случаев попадания к потребителям продукции, которая представляет угрозу для безопасности жизни, здоровья людей и окружающей среды. Введение штрафных санкций за препятствование проведению проверок характеристик непищевой продукции позволит наказывать лиц, пытающихся реализовывать непищевую продукцию, опасную для здоровья и жизни граждан.
Сейчас Госпотребинспекция и ее территориальные подразделения осуществляют государственный рыночный надзор за продукцией, которая введена в обращение на рынок Украины в соответствии с требованиями технических регламентов. Это около 90% от общего количества промышленной продукции, которая находится в обращении на рынке.
По мнению экспертов, осуществление надлежащего контроля на потребительском рынке повышает уровень защиты прав потребителей на безопасность продукции, способствует уменьшению количества предприятий, которые допускают нарушение законодательства о защите прав потребителей, вводит мотивационные механизмы для осуществления субъектами ведения хозяйства самостоятельного контроля соответствия продукции установленным требованиям.
По результатам анализа сведений системы оперативного извещения об опасной продукции Европейского Союза «RАРЕХ», за 2013 год установлено, что среди наиболее распространенных видов продукции, которая представляет угрозу общественным интересам, есть: одежда детская — свыше 380 случаев; игрушки — 304; электрические приборы и оборудование — 106; автомобили — 103; косметические изделия — 68; осветительная техника — 91; химическая продукция — 33; машины — 9; газовое оборудование — 4.
За 2012 год Госпотребинспекция проверила товаров на сумму более 270 млн. грн., из которых забраковано и снято с реализации на сумму около 93 млн. грн. (34%). Основной вид нарушений — отсутствие информации о происхождении товара, его качественных характеристиках.
По результатам проверок, к административной ответственности привлечено около 16 тыс. лиц, административно-хозяйственных санкций применено на сумму 239 млн. грн. Выдано более 6 тыс. предписаний о прекращении нарушений прав потребителей. Для соответствующего реагирования около 1800 материалов направленно правоохранительным и другим государственным органам.