26.12.2013, 20:01

В Украине усовершенствовали нормативно-правовую базу в сфере качества медицинской помощи

Ольга Станішевська | Все новости автора

В течение 2013 года Министерство здравоохранения существенно усовершенствовало нормативно-правовую базу в сфере качества медицинской помощи. Об этом на брифинге сообщила директор Департамента по вопросам качества медицинской и фармацевтической помощи Татьяна Донченко.

Для усовершенствования национальной системы управления качеством медицинской помощи и внедрения современных подходов к контролю качества медицинской помощи в течение 2013 года Министерством здравоохранения Украины была проведена значительная работа по совершенствованию действующей нормативно-правовой базы в указанной сфере. Об этом на брифинге сообщила директор департамента по вопросам качества медицинской и фармацевтической помощи Татьяна Донченко.<

В частности, с целью улучшения предоставления качественной медицинской помощи в учреждениях здравоохранения, лучшего применения лекарственных средств, контроля отпуска лекарственных средств, как по рецептам, так и безрецептурных, предотвращения ущерба от лекарств рекомендуется применять общую установку Всемирной организации здравоохранения и Международной фармацевтической федерации «Надлежащая аптечная практика: Стандарты качества аптечных услуг».

В рамках реализации Порядка контроля качества медицинской помощи для унификации механизмов проведения комиссий по оценке качества и объемов медицинской помощи разработано и утверждено положение о клинико-экспертной комиссии МИНЗДРАВА Украины, типовое положение о клинико-экспертной комиссии подразделений по вопросам здравоохранения регионов и типовое положение о медицинском совете учреждения здравоохранения.

С целью непрерывного улучшения качества медицинской помощи и сокращения нежелательных изменений качества в сфере медицинского обслуживания утвержден порядок мониторинга клинических индикаторов качества медицинской помощи.

Утвержден ряд приказов, которыми предусмотрен Порядок проверки заявления и документов, представленных для получения специального разрешения на занятие народной медициной (целительством) и Порядок выдачи аттестационно-экспертного заключения, подтверждающего наличие у лица целительских способностей.

Читайте также: Украинцы будут проинформированы о ходе реформ в 2014 году

Разработан проект закона «О заведениях охраны здоровья и медицинском обслуживании», который предусматривает введение лицензирования профессиональной деятельности врачей в соответствии с европейским опытом участия профессиональных общественных организаций медицинских и фармацевтических работников, осуществление контроля качества медицинской помощи, в том числе проведение клинико-экспертной оценки качества и объемов медицинской помощи, что, в свою очередь, повышает роль профессиональных ассоциаций в процессе управления качеством медицинской помощи.

Также разработан проект правительственного постановления, которым предлагается уменьшение периодичности проведения плановых проверок и разделение субъектов хозяйствования по степени риска (высокий, средний, незначительный).

Кроме того, разработан и одобрен правительством проект закона «О заведениях охраны здоровья и медицинском обслуживании», которым предлагается начать лицензирование профессиональной деятельности врачей для повышения уровня качества оказания медицинской помощи.