31.12.2013, 12:43

По новым сниженным тарифам на тепловую энергию будут работать 160 предприятий отрасли теплоснабжения

Ольга Кихтенко | Все новости автора

С 1 января 2014 года в среднем на 22-25% снижаются тарифы на отопление учреждений бюджетной сферы.

Об этом сообщил на брифинге председатель Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг Валерий Саратов.<

По расчетам Комиссии, такое снижение стоимости тепловой энергии для объектов бюджетной сферы позволит сэкономить в течение 2014 года около 2 млрд. бюджетных средств, примерно 1,5 млрд. грн. - это деньги местных бюджетов.

«Это дополнительный ресурс, который может быть использован на развитие регионов - строительство детских садов, больниц, других объектов социальной сферы, на благоустройство и повышение качества жизни украинцев», - прокомментировал снижение тарифов профильный Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Валерий Саратов сообщил, что Комиссия произвела перерасчет тарифов на тепловую энергию для нужд учреждений бюджетной сферы и коммерческих предприятий.

По решению Комиссии новые сниженные тарифы на тепло были установлены для 160 предприятий теплоснабжения.

Например, в среднем снижение тарифов составило:

- для организаций бюджетной сферы - на 22-25% (с 728 грн. за Гкал до 599 грн. за Гкал.);

- для бизнеса - на 12% (с 766 грн. за Гкал до 683 грн. за Гкал.).

Новые тарифы начнут действовать с 1 января 2014 года.

Валерий Саратов пояснил, что решение о перерасчете тарифов было принято вследствие уменьшения цены природного газа для нужд ТКЭ: «В структуре среднего тарифа на тепловую энергию для бюджетных и других потребителей стоимость газа составляет около 80%. Если изменяется его стоимость, меняется и тариф».

Так, отныне вместо старой цены природного газа в размере 3823 грн. за тысячу кубических метров в тарифах будет учитываться:

- для нужд бюджетных учреждений - 2783 грн. за тысячу кубов. Эта цена складывается из стоимости закупки газа - 2448 грн., целевой надбавки в 2% и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными газопроводами - 287 грн.

- для нужд других потребителей (бизнес) - 3462 грн. за тысячу кубов. Эта цена складывается из стоимости закупки газа - 3113 грн., целевой надбавки в 2% и расходов на транспортировку газа магистральными и распределительными газопроводами - 287 грн.

Справка. Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, осуществляет государственный надзор и контроль за 98% рынка тепловой энергии. Это 234 лицензиата - предприятия теплокоммунэнерго во всех городах и

Теги новостей: