03.01.2014, 08:55

Циклон “Бежиза” принес на Реюньон “красную опасность”

Красный уровень опасности объявлен на французском острове Реюньон в Индийском океане из-за циклона “Бежиза”. Его приближение ознаменовалось проливными дождями, скорость ветра превысила 150 км в час и грозит достичь 200.

Из некоторых западных районов острова, которые приняли на себя самый сильный удар стихии, эвакуируют население. Пострадали более 10 человек, один находится в тяжелом состоянии.<

Упавшие деревья повредили линии электропередач, и более трети жителей острова остались без света. Закрыты оба аэропорта Реюньона. Местные радиостанции частично прекратили работу, так как у них сломаны передающие антенны.

Ветер сорвал крыши со многих домов, в некоторых повреждены и стены.

“У меня на глазах ветер снес крышу с одной стороны нашего дома, – говорит эта женщина. – Такого я в своей жизни еще не видела!”

Местные жители и туристы, пополнив запасы продовольствия и предметов первой необходимости, стараются не выходить на улицу.

Читайте еще: Скандальный мэр Торонто намерен переизбираться.

Ожидается, что в ближайшие часы к острову подойдет центр циклона. Давление в его воронке крайне низкое, что сулит большую разрушительную силу.

Синоптики опасаются, что из-за одновременного высокого прилива некоторые районы на западе Реюньона будут затоплены.

Население Реюньона 800 тысяч человек. Остров также ежегодно посещают сотни тысяч туристов.