08.01.2014, 20:28

Китайская цензура заблокировала сайт The Guardian

Ольга Станішевська | Все новости автора

Теперь для пользователей интенета внутри Поднебесной сайт британской газеты закрыт целиком или частично
В Китае заблокирован сайт британской газеты The Guardian, сообщает само издание. Теперь с территории Китая попасть на сайт газеты без специальных обходящих блокировку программ довольно сложно.<

Журналисты не сомневаются, что их сайт заблокировала китайская цензура. Это уже происходило раньше с различными западными СМИ. Блокировка может быть временной или постоянной. Так, сайт The New York Times заблокирован с 2010 года, когда газета опубликовала материалы о тайных богатствах руководства китайской компартии. Агентство Reuters однажды блокировали на месяц.
При том, что журналистов не удивляет болезненная реакция китайского правительства на критику, в этот раз они в недоумении. Трудно понять, какой именно материал The Guardian мог вызвать такие меры. В последние дни в их статьях резкой критики властей КНР не было.
 
Представитель газеты сказал, что надеется на скорое снятие блокировки. Он пояснил, что редакция выясняет, что послужило причиной такого шага цензуры и ожидает скорого возвращения к нормальной работе сайта.
В то же время китайские чиновники не признают блокировки сайта издания. «Впервые об этом слышу», — ответил представитель МИД Китая Хуа Чунюинг на вопрос о ситуации с The Guardian.
Сообщения о том, как Пекин старается модерировать информационное поле внутри страны, появляются довольно регулярно. Например, когда летом 2013 года в Шанхае была отмечена аномальная жара, власти пригрозили штрафом в несколько тысяч евро каждому, кто станет распространять прогнозы погоды отличные от официальных.