10.01.2014, 20:05

Украина надеется занять у России $6 млрд на атомную энергетику

Ольга Станішевська | Все новости автора

Украина, которой Россия пообещала помочь займами на сумму $15 миллиардов и солидной скидкой на газ, надеется получить $6 миллиардов в качестве кредитов российских банков на модернизацию атомных электростанций, сообщает Минэкономики. Украина надеется занять у России $6 млрд на атомную энергетику

 <

 
Сконструированные при СССР атомные станции обеспечивают почти половину электроэнергии, потребляемой 46-миллионной Украиной, где в 1986 году произошла крупнейшая в истории планеты авария на АЭС, в Чернобыле.
"Украина может получить на развитие отечественной атомной энергетики около $6 миллиардов", - сказал правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ и другими странами СНГ Валерий Мунтиян, которого цитирует пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.
По его словам, такие договоренности были достигнуты в ходе заседания украино-российской межгосударственной комиссии с участием президентов двух государств в Москве в середине декабря.
"Достигнутые в Москве договоренности дают Украине возможность при необходимости получить кредит на сумму около $6 миллиардов от российских коммерческих банков", - говорится в документе.
Пресс-служба ведомства отказалась уточнить, входят ли $6 миллиардов в сумму финансовой помощи, обещанной российским лидером Владимиром Путиным Украине, чье руководство столкнулось с самыми массовыми после "оранжевой революции"-2004 уличными протестами из-за отказа от интеграции с ЕС.
Кремль на треть снизил для отложившей интеграцию с Европой Украины цену на газ и пообещал до конца 2014 года финансовую помощь в размере $15 миллиардов из фонда, гарантирующего выплаты пенсий. После этого российских Минфин купил на $3 миллиарда украинских евробондов с "мусорным рейтингом"; форма дальнейшего финансирования остаётся под вопросом.
Российский премьер-министр Дмитрий Медведев сказал в декабре, что Москва может оформить часть обещанных Украине заимствований в виде SDR - специальных прав заимствований МВФ - и рассчитывает, что Украина поручится "всем достоянием своей страны".
Москва выражала готовность инвестировать несколько миллиардов долларов в совместные с Киевом промышленные проекты.
"Предлагается продолжить меры по организации на Украине производства ядерного топлива для реакторов ВВР-1000, а также подготовить предложения по сооружению третьего и четвёртого энергоблоков Хмельницкой атомной электростанции", - сказал Мунтиян.
Сейчас в Украине эксплуатируются 15 атомных энергоблоков. Чуть менее половины электричества в энергодефицитной стране вырабатывается на тепловых станциях на угле с добавлением природного газа; около пяти процентов приходится на гидроэлектростанции.