17.01.2014, 21:12

Тарас Григорьевич Шевченко – это символ свободы и независимости Украины

Ольга Станішевська | Все новости автора

Об этом сегодня в ходе пресс-тура, посвященного выполнению задания Президента Украины по подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, заявил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Савин.

«Тарас Григорьевич Шевченко – это символ свободы и независимости Украины. Формирование отношения к Шевченко у молодежи – это формирование отношения к стране, своему народу и независимости», – подчеркнул он.<

Также заместитель губернатора отметил, что Харьковская область активно участвует в подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения Кобзаря. Есть распоряжение председателя ХОГА Михаила Добкина, которым утвержден план мероприятий, посвященных этой дате. Этот план постоянно обновляется и количество мероприятий увеличивается, потому что учреждения культуры предлагают все новые и новые идеи.
Евгений Савин добавил, что также появилась идея проведения поэтического телемарафона на ХОГ ТРК, в ходе которого и взрослые, и дети, и знаменитые люди будут читать стихи Тараса Шевченко. «Я думаю, что это будет интересно, и такой проект до каждого человека донесет творчество нашего Кобзаря», – заявил он.
Самыми масштабным мероприятием станет возложение цветов к памятнику Тарасу Шевченко 9 марта, а 7 марта в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н.В. Лысенко состоится гала-концерт, посвященный творчеству поэта.